Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Monday, March 04, 2024
 Search
    LabelRss ForumBlog
    Gli uffici comunali

    <a name="dir2"></a> Area organizzativa II - <strong>SERVIZI FINANZIARI E DEMOGRAFICI</strong> Area organizzativa II - SERVIZI FINANZIARI E DEMOGRAFICI

    Sede
    : Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
     
    Link correlati:


    Funzionigramma Area II

    Dirigente: Dott. FRANCESCO SPINOZZI
    Fax
    : 0804135455  Scrivi all'ufficio: finanze@comune.monopoli.ba.it
    Servizi Demografici e Cimiteriali

    Sede: Via Munno (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
    Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
      Link correlati:

    Modulistica

     Carta d'identità elettronica

     Nota Informativa FEA (Firma Elettronica Avanzata  con tecnologia grafometrica)
     Relazione Tecnica Garante (per la Firma elettronica avanzata)

    UFFICI ANAGRAFE / ELETTORALE
    Resp.: Dott. Berardi Gianluigi Tel. 0804140214 - Fax 0804140273 gianluigi.berardi@comune.monopoli.ba.it

    ANAGRAFE
    Stama Teresa (Servizio leva) Tel. 0804140.250 teresa.stama@comune.monopoli.ba.it
    Manghisi Isabella Tel. 0804140251 isabella.manghisi@comune.monopoli.ba.it
    Amodio Giovanni Tel. 0804140252 giovanni.amodio@comune.monopoli.ba.it
    Giancola Grazio Tel. 0804140249 grazio.giancola@comune.monopoli.ba.it
    Campanelli Francesca Tel. 0804140257 francesca.campanelli@comune.monopoli.ba.it
    Amatulli Maria Tel. 0804140248 maria.amatulli@comune.monopoli.ba.it

    ELETTORALE
    Denigris Loredana Tel. 0804140238 loredana.denigris@comune.monopoli.ba.it

    UFFICIO STATO CIVILE
    / CIMITERIALE
    Dott.ssa Sforza Rosaria Tel. 0804140205 rosaria.sforza@comune.monopoli.ba.it
     Minoia Settimia            Tel. 0804140226 settimia.minoia@comune.monopoli.ba.it
     Notarangelo Maria      Tel. 0804140308 maria.notarangelo@comune.monopoli.ba.it

    CIMITERIALE Frascaro Giovanni Tel. 0804140271 giovanni.frascaro@comune.monopoli.ba.it

    CIMITERO  
    Viale Aldo Moro - SP 113 (Strada per Alberobello)
    Tel. 080742242
    Orario estivo: (dal 1° aprile al 30 settembre): 8.00-12.00 - 16.00-18.00
    Orario invernale (dal 1° ottobre al 31 marzo): 8.00-12.00 - 15.00-17.00
    Domenica e Festivi: 07.00 – 13.00
    31 ottobre, 1 e 2 novembre: orario continuato dalle 7.00 alle 16.45
    Servizio Fiscalità

    Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - Sala Aerarium, piano terra - 70043 Monopoli (BA)   Link correlati: Tributi e tariffe Tesoreria comunale,
     Iban e conti correnti
    Informativa Firma Elettronica Avanzata  con tecnologia grafometrica

     Nota Informativa FEA
     Relazione Tecnica Garante

    UFFICIO IMU,TASI e TARI

    Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
    (negli orari di apertura degli sportelli gli operatori sono impossibilitati a rispondere, si prega di rivolgersi al Servizio assistenza a distanza. Nelle restanti fasce orarie si raccomanda di chiamare l’interno del singolo operatore solo qualora sia necessario comunicare direttamente con il Responsabile del procedimento indicato nelle comunicazioni dell’ufficio)
    L'Abbate Manuel (Piano primo) Tel. 0804140320 manuel.labbate@comune.monopoli.ba.it
    Amodio Leonardo (Stanza n.2) Tel. 0804140326 leonardo.amodio@comune.monopoli.ba.it
    Impedovo Luigi (Stanza n.5) Tel. 0804140314 luigi.impedovo@comune.monopoli.ba.it
    Napoletano Graziana (Stanza n.5) Tel. 0804140316 graziana.napoletano@comune.monopoli.ba.it
    Pisani Lucia (Stanza n.2) Tel.0804140329 lucia.pisani@comune.monopoli.ba.it
    Rubino Valeria (Stanza n.6) Tel.0804140319 valeria.rubino@comune.monopoli.ba.it
    Schena Rosalba (Stanza n.6) Tel. 0804140321 rosalba.schena@comune.monopoli.ba.it
    Zaccaria Addolorata (Stanza n.9) Tel. 0804140322 addolorata.zaccaria@comune.monopoli.ba.it

    UFFICIO TRIBUTI MINORI (TOSAP,  ICP,  AFFISSIONI E IMPOSTA DI SOGGIORNO)

    Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
    (Stanza 1) Tel. 0808872275  ufficiotributiminori@comune.monopoli.ba.it ; monopoli@gestioneservizispa.it 

    Servizio assistenza a distanza al contribuente
    Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / Giovedì anche 15:30 - 17:30
    Tel. 0804140325 sportellotributi@comune.monopoli.ba.it
    Servizio gestione patrimonio

    Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
    Orario: da lunedì a venerdì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
      Link correlati:
    Patrimonio immobiliare
    Tralcio Cosimo Tel. 0804140.305 cosimo.tralcio@comune.monopoli.ba.it
    Quarato Nunzia Tel. 0804140.304  nunzia.quarato@comune.monopoli.ba.it
    Servizio Economato e Provveditorato

    Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
    Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
      Link correlati:
    Tesoreria comunale

    De Giglio Cenza Tel. 0804140.301 - Fax 080743568 cenza.degiglio@comune.monopoli.ba.it
    Sampietro Domenico Tel. 0804140.311 domenico.sampietro@comune.monopoli.ba.it
    Di Filippo Vito Tel. 0804140.309 vito.difilippo@comune.monopoli.ba.it
    Servizio Bilancio e programmazione - Servizio contabilità analitica e controllo di gestione

    Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
    Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
      Link correlati:
    Area Bilancio

    Tesoreria comunale

     Fatturazione elettronica

    Mincuzzi Maria Tel. 0804140302 maria.mincuzzi@comune.monopoli.ba.it
    Centrone Gianluca Tel. 0804140337 gianluca.centrone@comune.monopoli.ba.it
    Lupu Laura Simona Tel. 0804140330 laurasimona.lupu@comune.monopoli.ba.it
    Maccuro Cosima Tel. 0804140306 cosima.maccuro@comune.monopoli.ba.it
    Malerba Paolo Tel. 0804140307 paolo.malerba@comune.monopoli.ba.it
    Manosperta Antonella Tel. 0804140338 antonella.manosperta@comune.monopoli.ba.it
    Palattella Sergio Tel. 0804140318  sergio.palattella@comune.monopoli.ba.it
    Ricciardi Emanuela Tel. 0804140336 emanuela.ricciardi@comune.monopoli.ba.it
     
    Servizio riscossioni

    Sede: Via Munno, 6 (ex Tribunale) - 70043 Monopoli (BA)
    Orario: da lunedì a giovedì 8:30 - 11:00 / giovedì anche 15:30 - 17:30
    Alò Jessica Angela Tel. 0804140324 - Fax 0804140327jessicaangela.alo@comune.monopoli.ba.it
    Sicoli Angela Tel. 0804140313 angela.sicoli@comune.monopoli.ba.it
    Dibenedetto Giosuè Tel. 0804140328  giosue.dibenedetto@comune.monopoli.ba.it

    Agenzia delle entrate - Riscossione  D.L. n. 193/2016 Scioglimento Società Equitalia
    Sportello di Monopoli  - Indirizzo: Via Munno 6 
    Orario di apertura  al pubblico:
    giovedì dalle ore 8,30 alle 12,30

    Collegio dei revisori:
    Tel. 0804140.333 - Fax: 0804140.334 revisorideiconti@comune.monopoli.ba.it

    Controllo di gestione:

    Tel: 0804140.332 - Fax: 0804140.334 controllodigestione@comune.monopoli.ba.it
     
    TESORERIA COMUNALE:
    Banca UNICREDIT SPA
    Via Ten. Vacca n. 23 Monopoli
    Tel. 0809210604
    (Il servizio ha decorrenza dal 01/04/2016 - Determinazione n. 42 del 16/02/2016)
    Codici IBAN
    CODICE Swift: UNCRITM1H06
    Worldwide Interbank Financial Telecommunication
    PARTITA IVA: 00374620722
    CODICE CATASTALE: F376
    CODICE ISTAT: 072030
     
    Posta Elettronica Certificata:
    comune@pec.comune.monopoli.ba.it
    Copyright © 2009-2010  - 
    Mappa del Sito -Note Legali -Accessibilità e Usabilità -Dichiarazione di Accessibilità -Storia del Sito