Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Saturday, April 20, 2024
 Search
    LabelRss ForumBlog
    Elezioni e referendum

    Elezioni politiche 2006 - Liste per la Camera dei DeputatiElezioni politiche 2006 - Liste per la Camera dei Deputati
      
    CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE PUGLIA

    ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI
    Anno 2006


    Liste dei candidati per l'elezione di n. 44 deputati

    Lista n. 1

    Solidarietà Libertà, giustizia e pace
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. BUTTIGLIONE Italia (nata a Bari il 24 dicembre 1949)
    2. PIROVANO Piero (nato a Milano il 4 giugno 1941)
    3. DALLA BONA Fabio (nato a Padova il 30 marzo 1976)
    4. BELLUSCI Maria Carolina (nata a Foggia il 26 marzo 1947)
    5. VIOLA Giuseppe (nato a Foggia il 16 settembre 1956)
    6. REGINA Dante (nato a Napoli il 22 luglio 1967)
    7. ZITOLI Alessandro (nato a San Severo il 12 settembre 1974)
    8. ARMAGNO Marta (nata a Iglesias il 5 novembre 1980)
    9. DELLA VALLE Vincenzo (nato a S. Maria Capua Vetere il 12 dicembre 1941)
    10. DE MEDICI Giuliano (nato a Napoli il 25 settembre 1974)
    11. PERRA Chiara (nata a Iglesias il 7 marzo 1948)
    12. BOROMELLO Manuel (nato a Camposampiero il 9 maggio 1976)
    13. TRUSCELLI Massimo (nato a Palermo il 1° novembre 1959)
    14. LADISA Gaetano (nato a Bari il 2 ottobre 1951)
    15. CARLA’ Davide (nato a Lecce il 19 maggio 1970)
    16. FANIGLIULO Cosimo (nato a Grottaglie il 21 maggio 1944)
    Lista n. 2

    Partito Liberale Italiano
    ELENCO DEI CANDIDATI
    1. TOMA Emilio
    2. CASSANDRO Giovanni Italo
    3. SCHIFONE Francesco
    4. BIANCO Natalino
    5. CARDANO Paolo
    6. GENTILE Girolamo
    7. MARCELLO Ugo Mario Severo
    8. MASCOLO Michele detto Micky
    9. MASTROLONARDO Raffaello
    10. MUCIACCIA Michele
    11. NUZZOLESE Nicola
    12. PANNIELLO Gaetano
    13. PASQUALE Michele
    14. PETRUZZELLI Giovanna
    15. PROIETTO Antonio
    16. VALLO Rita
    Lista n. 3

    Lega Nord
    Movimento per l'autonomia

    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. SARDELLI Luciano Mario (nato a San Vito dei Normanni il 31/10/1955)
    2. SANTANIELLO Enrico (nato a Napoli il 18/05/1953)
    3. MONTEDORO Giuseppe (nato a Monteroni LE il 06/10/1945)
    4. DI PAOLA Do(nato Alfonso Benito (nato a Barletta il 03/04/1976)
    5. BRIZIO Simone (nato a Castellaneta il 23/12/1971)
    6. ACCIARO Giovanni Carlo (nato a Porto Torres il 06/10/1951)
    7. GUADALUPI Italo (nato a Brindisi il 25/07/1959)
    8. ZANFRAMUNDO Nicola (nato a Massafra TA il 03/08/1972)
    9. DENTAMARO Nicola (nato a Bari il 20/12/1939)
    10. BATTISTA Lorenzo (nato a Bari Carbonara il 05/07/1976)
    11. CAIRELLI Emanuele (nato a Napoli il 04/11/1963)
    12. MORRA Giuseppe (nato a Foggia il 05/04/1981)
    13. ATTOLICO Francesco (nato a Bari il 17/09/1962)
    14. CASTORO Mario Lino (nato a Altamura il 03/04/1978)
    15. COLAPIETRO Pietro (nato a Putignano BA il 08/11/1962)
    16. ZACCARIA Marco (nato a Trani il 21/10/1977)
    17. DI GIULIO Pierantonio (nato a Bari il 21/05/1980)
    18. MAIELLARO Francesco (nato a Bari il 26/11/1977)
    19. LIOCE Maria Antonia (nata a Bisceglie il 20/09/1966)
    20. DE BENEDICTIS Massimiliano (nato a Bari il 13/07/1977)
    21. DE CARLO Angela (nata a Martina Franca il 23/11/1969)
    22. DEMARCO Francesco (nato a Bitetto BA il 06/05/1946)
    23. GORGOGLIONE Francesco (nato a Canosa di Bari il 05/09/1977)
    24. IGNAZZI Marilena (nata a Taranto il 24/03/1958)
    25. INDOLFI Dario (nato a Bari il 07/11/1950)
    26. ULIVIERI Angelo (nato a San Severo FG il 02/11/1943)
    27. PARENTE Nicola (nato a Conversano BA il 04/05/1976)
    28. PORTOSO Francesco (nato a Bisceglie BA il 17/03/1960)
    29. SICILIANI Giuseppe (nato a Bari il 01/05/1953)
    30. DI LELLA Giuseppe (nato a Bari il 28/10/1946)
    31. SIGNORILE Francesco (nato a Bari il 05/09/1977)
    32. VALENZANO Pasquale (nato a Bari il 01/08/1959)
    33. SALVATORE Vincenza (nata a San Giovanni Rotondo FG il 04/02/1983)
    34. DE LETTERIS Iride (nata a San Severo FG il 14/06/1961)
    35. SANSONE Angela Maria (nata a Monte Sant'angelo il 05/07/1958)
    36. DI NOIA Francesco (nato a Bari il 10/02/1972)
    37. CELLAMMARE Girolamo (nato a Taranto il 14/12/1951)
    38. MARINELLI Pasquale Antonio (nato a Taranto il 22/01/1966)
    39. SUMMA Francesco (nato a Oria BA il 12/01/1942)
    40. FRISCO Marco (nato a Ostuni BR il 06/06/1978)
    41. LACORTE Grazia (nata a Ceglie Messapica il 05/11/1965)
    42. LEGARI David Cosimo (nato a Parigi il 09/02/1971)
    43. MICCOLI Mario (nato a San Michele Salentino il 15/04/1949)
    44. ZURLO Salvatore (nato a Ceglie Messapico il 04/02/1981)
    Lista n. 4

    Democrazia cristiana
    Partito socialista

    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. CALDORO Stefano (nato a Campobasso il 03/12/1960)
    2. MONTECUOLLO Lorenzo (nato a Sessa Aurunca CE il 31/10/1939)
    3. CIRINO Pomicino Paolo (nato a Napoli il 03/09/1939)
    4. DE PERNA Gaetano (nato a Foggiail 04/07/1961)
    5. PAGLIARO Alfredo (nato a Lecce il 14/08/1955)
    6. CARULLI Giuseppe (nato a Bari il 07/04/1966)
    7. MILILLO Francesco (nato a Giovinazzo BA il 17/06/1943)
    8. MASTROPAOLO Maria Lucia (nata a Moncalieri TO il 29/01/1972)
    9. SAMMARCO Gregorio Guglielmo detto Rino (nato a Manduria TA il 25/04/1946)
    10. DI CONSOLO Luigi (nato a Andria BA il 29/12/1971)
    11. COFANO Leonardo (nato a Fasano BR il 07/02/1962)
    12. INDRIO Domenico (nato a Altamura BA il 29/09/1946)
    13. PACIULLI Mirco Cosmo Damiano (nato a Monteparaqno TA il 10/04/1945)
    14. CASSANDRO Bellisario (nato a Palagianello TA il 10/10/1947)
    15. CARONE Francesco di Paola (nato a Oria BR il 22/07/1948)
    16. QUISTELLI Vitantonio (nato a Bari il 31/12/1957)
    17. CICCARESE Antonio (nato a Copertino LE il 21/04/1945)
    18. LONGO Domenico (nato a S. Giovanni Rotondo FG il 27/09/1967)
    19. DE BARTOLOMEO Antonio (nato a Taranto il 10/11/1943)
    20. RIGANTE Pablo (nato a Bisceglie BA il 16/10/1975)
    21. QUARANTA Alfredo (nato a Brindisi il 14/08/1955)
    22. ALBENZIO Giuseppe (nato a Cassano delle Murge BA il 05/11/1944)
    23. GIUSTI Angelo (nato a Bari il 07/04/1954)
    24. CAZZATO Vito (nato a Presicce LE il 09/01/1939)
    25. NARDELLA Ferdinando (nato a Bari il 13/04/1962)
    26. LASTELLA Mimmo (nato a Corato BA il 05/02/1970)
    27. QUARANTA Luciano (nato a Taranto il 26/02/1945)
    28. MAZZOLENI Carlo (nato a Addis Abeba ETH il 09/03/1941)
    29. CARELLA Giovanni (nato a Bari il 25/12/1965)
    30. ACCOTO Sergio Lorenzo (nato a Giurdignano LE il 10/08/1957)
    31. MOLLONA Enrico detto Vincenzo (nato a Bari il 24/06/1957)
    32. GIANFRATE Pietro (nato a Martina Franca TA il 01/08/1955)
    33. CURSIO Natale (nato a Torre Maggiore FG il 20/03/1958)
    34. PEDE Filadelfio (nato a Brindisi il )
    35. PALUMBO Paolo (nato a Bari il 23/10/1966)
    36. GRECO Cosimo (nato a Brindisi il )
    37. LA NOTTE Francesco (nato a Bisceglie BA il 09/03/1971)
    38. LOPRIORE Vito (nato a Bari il 10/07/1975)
    39. CIAVARELLA Maria Cristina (nata a Bari il 15/02/1964)
    40. VITELLI Gaetano (nato a Bari il 05/04/1969)
    41. COZZOLI Giacomo (nato a Altamura BA il 04/05/1939)
    42. VENDRAMIN Guido (nato a Taranto il 07/09/1941)
    43. BORRELLI Flavio (nato a Bari il 28/12/1957)
    44. MOSCA Gaspare (nato a Bari il 01/05/1940
    Lista n. 5

    Alternativa sociale
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. MUSSOLINI Alessandra
    2. MAZZAGLIA Miceli Anna Maria
    3. CARATOSSIDIS Paolo
    4. GUAGLIANONE Pasquale
    5. VECCHIOLI Paolo
    6. INVERNIZZI Gianmario
    7. VENIA Luciano
    8. DE RUVO Paolo Savoia Umberto
    9. TARSILLA Valentino
    10. REDAVID Isabella
    11. VENNERI Giuseppe
    12. MINERVINI Pietro
    13. IZZI Giuseppe
    14. MILANO Alessio
    15. MELACCIO Ruggiero
    16. MONTELEONE Antonia
    17. FINIZIO Francesca
    18. LANANNA Giuseppe Massimo
    19. BRACCIA Vincenzo
    20. RUSSO Antonio Lucio
    21. ALBA Paolo
    22. ALBERGA Giuseppe
    23. MITOLO Antonio
    24. CAMPIDOGLIO Gaetano
    25. SIORINI Saverio
    26. SIGNORILE Matteo
    27. PIZZI Sergio
    28. ANACLERIO Francesco
    29. CANTACESSI Vito Nicola Bruno
    30. FALCO Floriana
    31. VITUCCI Giacomo
    32. FRADDOSIO Tracy
    33. SPADONE Marco
    34. BARDI Fabio
    35. LANCIONI Andrea
    Lista n. 6

    S.O.S. Italia
    Consumatori difesa occidente

    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. PERRUGGINI Potito
    2. PISANI Angelo
    3. BONFIOLI Rita
    4. CREPALDI Graziano
    5. COGLITORE Francesco
    6. DE SIMONE Massimo
    7. GRAMMATICO Marco
    8. LOMBARDI Pierina Milli
    9. MANCOVATI Enrico
    10. MARRUCCELLA Enrico
    11. PECILE Umberto
    12. PIOVESAN Ruben
    13. RATINI Luciano
    14. BOSSO Piergiorgio
    15. SCOTTI Valsirio
    16. UBERTAZZI Luigi
    17. ZANCHI Leonardo
    Lista n. 7

    Forza Italia
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. BERLUSCONI Silvio
    2. SCAJOLA Claudio
    3. FITTO Raffaele
    4. BRUNO Donato
    5. LEONE Antonio
    6. VITALI Luigi
    7. SANZA Angelo Maria
    8. DI CAGNO ABBRESCIA Simone
    9. REINA Giuseppe Maria
    10. FRANZOSO Pietro
    11. LICASTRO SCARDINO Simonetta
    12. CARLUCCI Gabriella
    13. LAZZARI Luigi
    14. MAZZARACCHIO Salvatore
    15. TARANTINO Giuseppe
    16. D’ATTIS Mauro
    17. LAURORA Carlo
    18. INGROSSO Umberto
    19. CRISTELLA Giuseppe
    20. CLEMENTE Nicola
    21. DE BENEDICTIS Vito
    22. CATALANO Francesco
    23. BORZILLO Alfredo
    24. MARTI Roberto
    25. ALBA Domenico
    26. CIRACI’ Nicola
    27. CAMPANA Domenico
    28. LATERZA Luigi
    29. PONTRELLI Pietro
    30. GABRIELE Nicoletta
    31. IACOBELLIS Loredana
    32. MONTANINO Antonio
    33. MARIANO Sonia
    34. CEA Domenico
    35. RINALDI Andrea
    36. DI CARLO Crescenzia
    37. GUERRERA Vito
    38. LANZILAO Massimo
    39. LATTARULO Angelo Raffaele
    40. SANNONER Enrico
    41. CONTE Ezio
    42. MEMEO Riccardo
    43. BALDASSARRE Raffaele
    44. PALESE Rocco
    Lista n. 8

    Alleanza nazionale
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. FINI Gianfranco
    2. AMORUSO Francesco
    3. FILIPPONIO TATARELLA Angela
    4. LISI Ugo
    5. PEPE Antonio
    6. PATARINO Carmine Santo
    7. BUONFIGLIO Antonio
    8. GALLO Giuseppe
    9. MAGGI Ernesto
    10. SACCOMANNO Michele
    11. TONDO Angelo
    12. FAZIO BONINA Concetta
    13. ROSSANO Arturo
    14. STEFANETTI Armando Ledo
    15. LOSPINUSO Pietro
    16. BRUNO Grazia
    17. CONGEDO Saverio
    18. SILVESTRIS Sergio Paolo
    19. ROCA Michele
    20. OGGIANO Massimiliano
    21. MARINO Anna
    22. PINDINELLI Elio
    23. PILOLLI Domenico Giovanni
    24. VARCACCIO GAROFALO Giuseppe
    25. PUPILLO Michele Antonio
    26. MANCA Simona
    27. CAVALLERA HERVE’ Antonio
    28. MATARESE Angela
    29. SELVAGGI Gian battista
    30. TOMA Giovanni Nicola
    31. CALVO Primiano Pio
    32. SCIANARO Antonio
    33. FERORELLI Mario
    34. BURATTINI Mariapia
    35. DAMBROSIO Nicola
    36. SIMONE Luigi
    37. PAPARELLA Fabio
    38. PAGLIARO Tonia
    39. LA TORRETTA Giacomo Andrea
    40. ZUCCARO Francesco Antonio
    41. DE ROBERTIS Silvia
    42. GUIDO Antonio
    43. MAGARELLI Mauro Giuseppe
    44. SOTERO Fabrizio
    Lista n. 9

    No euro iniquo
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. RABELLINO Renzo (nato a Torino il 12 settembre 1958)
    2. GERVASIO Antonio Do(nato (nato a Rodi Garganico FG il 27 novembre 1944)
    3. NOCCETTI Gianluca (nato a Venaria Reale TO il 26 ottobre 1973)
    4. MARTUCCI Denis Stefano (nato a Torino il 27 settembre 1977 )
    5. BOARETTI Francesca (nata a Torino l'1 agosto 1978)
    6. SATURNINO Vincenzo (nato a Lucera FG l'1 giugno 1944)
    7. BONO Marco (nato a Torino l'11 maggio 1973)
    8. AFFATATI Ettore (nato a Carfizzi l'1 giugno 1949 )
    9. LOMBONI Ettore (nato a Bergamo il 10 aprile 1966)
    10. SANTODIROCCO Matteo (nato a Foggia il 2 maggio 1980)
    11. CECERE Mario (nato a Lucera FG il 15 maggio 1976 )
    12. CALLERI Massimo (nato a Torino il 4 luglio 1947)
    13. ANGIOLETTI Grazia (nata a Bergamo il 2 giugno 1962)
    14. ASCURRA Daniela (nata a Rio Cuanto Argentina il 9 febbraio 1975)
    15. BARCELLA Roberto (nato a Bergamo il 21 maggio 1973)
    16. BRIGO Claudio (nato a Conselve PD il 3 luglio 1952)
    17. BURLO Rosa Maddalena (nata a Torino il 9 febbraio 1951 )
    18. CARAVELLA Michelina (nata a Foggia l'1 gennaio 1950 )
    19. CARBONE Antonietta (nata a Cerignola il 30 aprile 1966)
    20. CHIARLE Marilena (nata a Torino il 20 novembre 1962 )
    21. CORNALBA Franca (nata a Gazzaniga BG il 23 agosto 1973)
    22. DE STEFANO Michela (nata a Foggia l'8 aprile 1966 )
    23. DELLA PIETRA Piero (nato a Torino il 17 agosto 1961)
    24. DI MAGGIO Rodolfo (nato Milano il 4 luglio 1955)
    25. FASSI Sergio (nato a Bergamo il 14 febbraio 1967)
    26. FRANCHI Giuseppe (nato a Torino il 14 marzo 1947)
    27. FURNARI Raffaella (nata a Torino il 9 settembre 1972)
    28. GIOVINE Sabrina (nata a Torino il 12 ottobre 1977)
    29. INSERO Anna Maria Concetta (nato a Limbiate MI l'febbraio 1969)
    30. LAVIOLA Davide (nato a Torino il 24 maggio 1972)
    31. MERLINI Laura (nata a Torino il 2 febbraio 1959)
    32. PADOVANI Giampiero (nato a Lendinara il 20 dicembre 1964 )
    33. PALMA Marco (nato a Torino il 12 dicembre 1956 )
    34. PANETTA Filomena (nata a Taranto il 15 dicembre 1967 )
    35. PERANI Lisetta (nata a Casnigo BG il 4 marzo 1968)
    36. PERRONE Anna (nata a Palmi RC il 4 luglio 1960)
    37. PESSINA Marisa Assunta (nata a Limbiate MI il 15 agosto 1942)
    38. PRONZATO Maria Luciana (nata a Torino il 6 dicembre 1962)
    39. SATURNINO Loredana (nata a Torino il 24 aprile 1969)
    40. VEDOVATI Massimo (nato a Albino BG l'11 gennaio 1969)
    41. ZAMBELLI Marzia (nata ad Alzano Lombardo BG il 7 giugno 1972)
    42. ZAMPIERI Fabrizio (nato a Camposampiero PD il 31 luglio 1964)
    43. YOUROUKOVA Elena Gueorguieva (nata a Sofia Bulgaria il 4 settembre 1969)
    Lista n. 10

    Fiamma tricolore
    ELENCO DEI CANDIDATI
    1. ROMAGNOLI Luca (nato a Roma il 12/09/1961)
    2. TAURO Leonardo Rocco (nato a Montalbano Ionico MT il 18/11/1953)
    3. PROTOPAPA Luigi Romolo (nato a Galatina LE il 23/07/1970)
    4. BALDASSARRE Grazia (nata il Bari il 30/08/1980)
    5. SUPERTI Francesco Saverio (nato a Barletta BA il 21/01/1977)
    6. PELLEGRINI Raffaele Francesco (nato a Molfetta BA il 05/09/1949)
    7. GERMOGLIO Michele (nato a Alessandria il 24/03/1979)
    8. CALAMO Francesca Maria (nata il Ostuni BR il 02/08/1971)
    9. CONGEDO Carmine Marcello (nato a Copertino LE il 02/01/1956)
    10. CATERINO Giuseppe (nato a Andria BA il 21/10/1976)
    11. CHIRIVI’ Vincenzo detto Ronzino (nato a San Donaci BR il 18/04/1944)
    12. SABETTA Donato (nato a Gallipoli LE il 08/08/1962)
    13. CONTESTABILE Antonio (nato a Brindisi il 15/03/1981)
    14. MARZIO Emanuele Rosario (nato a Ostuni BR il 01/01/1971)
    15. L’IMPERIO Roberto (nato a Bari il 18/01/1964)
    16. CRISTOFARO Francesco (nato a Martina Franca TA il 07/06/1965)
    17. MININNI Giuseppe (nato a Bari il 29/09/1948)
    18. DAVERI Roberto (nato a Savona il 07/12/1946)
    19. DIRICATTI Antonia (nata il Barletta BA il 12/01/1970)
    20. DUGHETTI Andrea (nato a Padova il 17/10/1971)
    21. FAZZI Giuseppe Cosimo (nato a Chelles Francia il 29/08/1962)
    22. FUSCO Giovanni (nato a Bari il 26/09/1980 )
    23. CASCIANO Giorgio (nato a Roma il 25/05/1951)
    24. GRAGNANIELLO Aniello (nato a Palma Campania NA il 26/02/1939)
    25. MANCUSI Vincenzo Francesco (nato a Avigliano PZ il 04/10/1961)
    26. MICCOLI Luigi (nato a Cutrofiano LE il 22/08/1968)
    27. PELLEGRINO Giampaolo (nato a Savona il 05/06/1958)
    28. PIETRANTONIO Marcello (nato a Roma il 06/05/1967)
    29. PINTO Serafino Franco (nato a Torre S. Susanna BR il 17/05/1960)
    30. SCHIROSI Salvatore (nato a Ostuni BR il 03/03/1976)
    31. SERRA Luigi (nato a Cutrofiano LE il 03/01/1955)
    32. SIVO Pasquale (nato a Vaglio Basilicata PZ il 24/04/1937)
    33. TAMBORRINO Domenico (nato a Cisternino BR il 22/05/1971)
    34. GARGIULO Gennaro (nato a S. Giorgio a Cremano NA il 01/11/1925)
    35. D’EREDITÀ Michele (nato a Taranto il 07/08/1968)
    36. DE MARTINO Viviana (nata il Taranto il 06/10/1969)
    37. CREA Francesco (nato a Reggio Calabria il 17/11/1971)
    38. BASSO Ottavio (nato a Istrana Treviso il 15/069/1936)
    39. RUSSO Domenico (nato a Catanzaro il 21/12/1956)
    Lista n. 11

    UDC
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. CASINI Pier Ferdinando
    2. CESA Lorenzo
    3. MAZZONI Erminia
    4. TUCCI Michele
    5. GRECO Salvatore
    6. MELE Cosimo
    7. DEGENNARO Carmine
    8. GIORGINO Nicola
    9. BUTTIGLIONE Auro
    10. MARINACCI Nicandro
    11. VERILE Domenico
    12. CODACCI PISANELLI Biancaneve
    13. MINUTO Anna Carmela
    14. CICCHETTI Angela
    15. CAMELLI Vincenzo
    16. BORSCIANTONIO Floriano
    17. CAPODIVENTO Ruggiero
    18. CASIELLO Vitantonio
    19. CASSANO Tania
    20. CENTRA Antonio
    21. CORVAGLIA Andrea
    22. DE LEO Ennio Pietro
    23. DELIBERO Francesco
    24. DIGREGORIO Michele
    25. DI IANNI Raffaele
    26. GIANFRATE Angelo
    27. LIPPOLIS Ivan
    28. LOIACONO Giuseppe
    29. MASTRANDREA Maria
    30. MAZZARINO Luigi
    31. MONTECCHI Savino
    32. MAGLIERI Gaetano
    33. MOLASCO Franca
    34. PEPE Antonio
    35. PRETE Luigi Carmine
    36. PREZIOSO Fabio
    37. QUINTO Nicola
    38. RIZZO Luigi
    39. RIZZO Pasquale
    40. RUGGERO Pierpaolo
    41. SUMMO Simona
    42. TARANTINI Pasquale
    43. TAVAGLIONE Massimo
    44. VITTO Raffaele Nicola
    Lista n. 12

    Dimensione Christiana
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. DI LECCE Antonio (nato a Margherita di Savoia il 8/1/1949)
    2. COVITTI Rodolfo (nato a Margherita di Savoia il 9/6/1940)
    3. DI BARI Maria Antonietta (nata a Brindisi il 4/1/1948)
    4. LANOTTE Ruggiero (nato a Barletta il 11/9/1974)
    5. LOIACONO Giuseppe (nato a Bari il 28/8/1948)
    6. CERVO Giovanni Battista santino (nato a Mesagne il 31/10/1961)
    7. LANZONE Daniele (nato a Trani il 15/9/1978)
    8. DI BARI Michelangelo (nato a Portogruaro il 30/10/1971)
    9. MASSAFRA Luigi (nato a Gallipoli il 6/3/1969)
    10. MOTOLESE Maria Giuseppa (nata a Taranto il 11/3/1971)
    11. PEDICO Cristina (nata a Barletta il 7/12/1980)
    12. FIORELLA Ruggiero (nato a Barletta il 13/9/1967)
    13. DEROSA Umberto (nato a Margherita di Savoia il 21/10/1963)
    14. DI MICCOLI Angelo (nato a Barletta il 9/4/1980)
    15. DEMATTIA Antonia (nata a Mola di Bari il 9/3/1969)
    16. ZACCARIA Ivana (nata a Mesagne il 18/2/1971)
    17. LODESERTO Marika (nata a Taranto il 13/9/1976)
    18. VARRECCHIA Michele (nato a Manfredonia il 19/1/1956)
    19. GRIMALDI Nicola (nato a Canosa di Puglia il 1/1/1968)
    20. PAPAGNI Vincenzo (nato a Barletta il 21/10/1968)
    21. PIAZZOLLA Luigia (nata a Barletta il 17/12/1979)
    22. DICOSIMO Francesco (nato a Bisceglie il 13/9/1977)
    23. GALENTINO Mauro (nato a Andria il 25/7/1973)
    24. STELLA Emilia (nata a Barletta il 7/8/1971)
    25. ARDITO Nicola (nato a Andria il 9/3/1976)
    26. AMATI Fernando Giuseppe Cosimo (nato a Brindisi il 9/8/1960)
    27. PERRONE Gaetano (nato a Cerignola il 20/7/1948)
    28. GORGOGLIONE Ruggiero (nato a Barletta il 15/7/1980)
    Lista n. 13

    Comunisti italiani
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. DILIBERTO Oliviero
    2. SGOBIO Cosimo Giuseppe detto Pino
    3. NAPOLETANO Francesco
    4. HACK Margherita
    5. CANCRINI Luigi
    6. BORRACCINO Cosimo
    7. DE Santis Carlo
    8. MERICO Giuseppe
    9. COLANINNO Tommaso
    10. ANASTASIA Maria Carmela Anna
    11. DE Mario Franco
    12. DE Filippis Michele
    13. BUONAROTA Geremia
    14. CIPRIANI Raffaele detto Lelluccio
    15. LONGO Tommaso
    16. NENNA Cosimo
    17. POLISENO Vito
    18. RUBINO Gaetano detto zio Nino
    19. SCHINAIA Francesco
    20. SERENO Luigi
    21. TANGO Gerardo
    22. CALO' Maria Pasana
    23. DE Blasiis Angela
    24. DELL'ORZO Fortunata
    25. DONNO Ada
    26. LUCCARELLI Alessandra
    27. MAIORANO Maria Carmela
    28. MILONE Serena
    29. VACCARO Gammone Irma
    30. VESCOVI Maria Antonietta
    31. CAMPANELLA Sabino
    32. CONTINO Michele
    33. DE Luca Giuseppe
    34. DELL'ATTI Francesco
    35. BASILE Silvana
    36. IMPAGNATIELLO Paolo Pio
    37. POVERO Marco
    38. CISCUTTI Ramiro
    39. MONTRONE Vincenzo
    40. PIERGIANNI Angelo
    41. PRATO Salvatore
    42. RICCIO Urbano
    43. RUCCO Giovanni
    44. SACCINTO Pietro
    Lista n. 14

    Rifondazione
    ELENCO DEI CANDIDATI


    1. BERTINOTTI Fausto
    2. FOLENA Pietro
    3. RUSSO Franco
    4. DURANTI Donatella
    5. CRIVELLI Raffaele detto Lello
    6. MONTINARO Orazio
    7. CESARIA Nicola
    8. BAGNULO Sabrina Rita
    9. BIASCO Antonio
    10. ANDRIULO Ivana
    11. BRUCOLI Vincenzo
    12. BRUNETTI Luciano
    13. CALO' Luigi
    14. CANNEROZZI Fedele
    15. CAPUANO Giovanna
    16. CATALDO Gaetano
    17. CASARELLA Giuseppe
    18. CASTRIOTA Maria Chiara
    19. CAVALERA Rocco Antonio
    20. CICCARESE Cosimo Sebastiano detto Mimmo
    21. CONVERTINI Vitanna
    22. COPPOLA Stefano
    23. CURSANO Paola
    24. DE CESARE Michelangelo Fulvio
    25. DE LEONARDIS Giuseppe Mario
    26. DI FELICE Vincenzo
    27. DI SABATO Marco
    28. FORTE Roberta
    29. FRACASSO Tommaso
    30. LASCIARREA Rosalba
    31. MARCHETTI Laura
    32. PALUMBO Nicola
    33. PARENTE Antonio
    34. PERILLO Rosanna
    35. SIVO Donato detto Danny
    36. SOCCIO Giacinto detto Antonello
    37. SOMMA Carmine
    38. SURIANO Giovanni
    39. SCIALPI Angelo
    40. TREVISANI Michele
    41. TERRACCIANO Raffaele
    42. VOLPE Giuseppe
    43. MANNI Pietro
    44. FRATOIANNI Nicola
    Lista n. 15

    Popolari Udeur
    ELENCO DEI CANDIDATI
    1) PIGNATARO Rocco
    2) MAZZAMURRO Antonio
    3) CANTORE Marcello
    4) LASORSA Savino
    5) PERRINO Vito Angelo
    6) VITOBELLO Mariagrazia Francesca
    7) SERANGELO Luigi
    8) CONVERSANO Maria in Friolo
    9) LEPORE Mario Nicola
    10) DE ROBERTIS Mauro
    11) BUCCOLIERO Antonio
    12) FATONE Saverio
    13) ZECCA Mario
    14) ROMEO Antonio
    15) AMORESE Angelo
    16) ANDRISANI Salvatore
    17) BALDASSARRE Giovanni
    18) BERNARDINI Annunziata detta Nunzia
    19) CAMASTRA Sante
    20) CASCELLA Giuseppe
    21) CENTONZE Silvia
    22) CLARIZIO Antonio Massimiliano
    23) COLIA Vittorio
    24) DELL?AERA Domenico Rosario detto Mimmo
    25) DI FEO Nicola
    26) DI PANTALEO Benedetto
    27) DI RELLA Pasquale
    28) DOTOLI Donato
    29) FAVALE Alessandro
    30) FESTINANTE Cosimo
    31) FINO Pompeo
    32) FIORENTINO Erasmo
    33) GRANDOLFO Antonio
    34) IANTOSCHI Matteo
    35) IMPAGLIATELLI Matteo
    36) MARRONE Nicola
    37) PANICO Mariassunta
    38) PARADISO Franco Antonio
    39) PELLEGRINO Pasquale
    40) PETRERA Francesco Rosario
    41) RIGILLO Pasquale
    42) SCALERA Pietro
    43) TAMMA Luigi
    Lista n. 16

    Rosa nel pugno
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. BONINO Emma (nato a Bra CN il 9 marzo 1948)
    2. BOSELLI Enrico (nato a Bologna il 7 gennaio 1957)
    3. VILLETTI Roberto (nato a Roma il 24 agosto 1944)
    4. CAPEZZONE Daniele (nato a Roma il 8 settembre 1972)
    5. DI GIOIA Raffaele (nato a San Marco Lacatola FG il 20 maggio 1951)
    6. PORETTI Donatella (nato a Arezzo il 14 febbraio 1968)
    7. INTRONA Onofrio (nato a Bari il 17 febbraio 1943)
    8. FARINA Maria Antonietta in Coscioni (nato a Vetralla VT il 5 dicembre 1969)
    9. CARRIERI Costanzo (nato a Carosino TA il 28 marzo 1961)
    10. DE CAROLIS Donato (nato a Fasano BR il 15 ottobre 1954)
    11. SIMONE Giuseppe (nato a Bisceglie BA il 13 luglio 1969)
    12. PELLEGRINO Donato (nato a San Donato di Lecce il 30 gennaio 1948)
    13. NAPOLI Giuseppe (nato a Neviano LE il 5 luglio 1959)
    14. FORTEBRACCIO Arturo (nato a Trani BA il 6 marzo 1949)
    15. ZOPPO Pasquale (nato a Taranto il 8 ottobre 1966)
    16. LORUSSO LENOCI Simonetta (nato a Bari il 21 marzo 1949)
    17. TRISCIUOGLIO Andrea (nato a Foggia il 19 febbraio 1978)
    18. SCAPATO Giulio (nato a Foggia il 17 febbraio 1965)
    19. FASANO Giovanni (nato a Bari il 19 luglio 1960)
    20. CAMPANELLI Salvatore (nato a Bari-Loseto il 5 gennaio 1971)
    21. DI CLEMENTE Gennaro (nato a Napoli il 5 luglio 1955)
    22. ANELLI Sandro (nato a Brindisi il 21 marzo 1963)
    23. BIAGINI Majani Aldo (nato a Milano il 18 novembre 1939)
    24. STANO Sebastiano (nato a Laterza TA il 26 novembre 1966)
    25. ARIANO Matteo (nato a San Severo FG il 18 Novembre 1976)
    26. CARACUTA Fernando (nato a Zollino LE il 18 novembre1964)
    27. PASCARELLA Michele (nato a Molfetta il 3 settembre 1960)
    28. SACCOTTELLI Teresa in Grosso (nato a Corato BA il 25 ottobre 1954)
    29. GENTILE Vincenzo (nato a Noci BA il 2 luglio 1963)
    30. PESCHECHERA Savino (nato a Barletta BA il 23 marzo 1952)
    31. ANTONELLI Gaetano detto Nino (nato a Terlizzi il 7 settembre 1948)
    32. PICCIRILLI Mauro (nato a Ferentino FR il 1 ottobre 1952)
    33. MATERA Francesco (nato a Bitonto BA il 31 maggio 1948)
    34. ETTORRE Pietro (nato a Crispiano TA il 12 agosto 1954)
    35. MARSELLA Erminio (nato a Manduria TA il 22 giugno 1959)
    36. GALLO Filomena (nato a Basilea Svizzera il 15 maggio 1968 )
    37. BERARDO Rocco (nato a Roma il 7 luglio 1975)
    38. CAMMARANO Piero (nato a Roma il 20 ottobre 1932)
    39. CURINI Massimo (nato a Terni il 14 settembre 1948)
    40. RUSSILLO Giuseppe (nato a Rionero in Vulture PZ il 22 ottobre 1935)
    41. BELLOCCHIO Marco (nato a Piacenza il 9 novembre 1939)
    42. RONDOLINO Fabrizio (nato a Torino il 26 marzo 1960)
    43. DE GIOVANNI Biagio (nato a Napoli il 21 dicembre 1931)
    Lista n. 17

    I socialisti
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. SIMONE Francesco detto Franco
    2. CALIANDRO Vitantonio
    3. LAMANNA Vito Onofrio
    4. PAVESE Simona
    5. DECARO Antonio
    6. MARINO Luigi
    7. NATALIZIO Cosimo Francesco
    8. BIANCHI Patrizia
    9. DI MILO Donato Albino
    10. RIZZI Giuseppe
    11. CAPOBIANCO Vincenzo
    12. BISSANTE Grazia
    13. PAPA Pascali Lucia
    14. DI LORENZO Luigi
    15. CAPOCEFALO Antonia
    16. MARELLA Giuseppina detta Pina
    17. CAPACCHIONE Michele
    18. GIANNUZZI Antonio
    19. IL GRANDE Luigi
    20. D?ANCONA Roberto
    21. MIRANDA Domenico
    22. BERARDI Michele
    23. LEO Antonio
    24. TRICARICO Giusy
    25. GIULIANI Nicola
    26. BUONO Vincenzo
    27. DE Iaco Francesco
    28. DEL VECCHIO Lucia
    29. ALBERTI Vittorio Pietro
    30. MARRA Antonio
    31. STAFFIERI Mario Emanuele
    32. CAPRARELLA Giuseppe
    33. RESTA Angelo
    34. CATANZARO Domenico
    35. SPAGNOLO Cosimo
    36. VISCIGLIA Mario
    37. RAGNI BASSO Luigi
    38. CONSOLE Pietro
    39. BATTISTA Francesco
    40. FANULLI Antonio
    41. STEFANELLI Carmelo
    42. SPEDICATO Salvatore
    43. FERRARO Nicola Gioacchino
    Lista n. 18

    Pensionati
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. FATUZZO Carlo (nato a Genova il 14/3/1944)
    2. SOMMELLA Fortunato (nato a Napoli il 5/3/1944)
    3. VERGINE Egidio Salvatore (nato a Nardo' il 29/5/1930)
    4. IZZO Nicola (nato a Poggio Imperiale il 26/8/1940)
    5. GARGANTINI Aquilino (nato a Bergamo il 30/7/1944)
    6. IALONGO Alberto (nato a Napoli ? il 20/1/1969)
    7. MARTIELLI Atonia (nato a Acquaviva delle Fonti il 14/1/1941)
    8. SELLITRI Michele Bruno (nato a Matera il 8/7/1956)
    9. CUCURACHI Antonio (nato a Novoli il 18/6/1937)
    10. PERNIOLA Giovanni (nato a Bari il 29/2/1948)
    11. ACCOTO Ippazio (nato a Andrano il 2/4/1939)
    12. NOTARISTEFANO Michele (nato a Taranto il 4/9/1965)
    13. PIERRI Paolo (nato a Ugento il 21/10/1938 )
    14. COTARDO Raffaele (nato a Santa Cesarea Terme il 30/10/1946)
    15. FIORE Antonio Domenico Giovanni (nato a San Severo ? il 2/5/1958)
    16. RIETI Roberto Franco Mario (nato a San Maurizio Canavese il 6/5/1944)
    17. BELLOMO Giuseppe (nato a Andria il 19/12/1952)
    18. PERRONE Vito (nato a Lecce il 7/2/1962)
    19. COLETTO Vito (nato a Bitonto il 15/10/1937)
    20. ARMENISE Antonio (nato a Bari il 23/11/1964)
    21. FRANCIOSO Quintino (nato a Alliste il 14/5/1947)
    22. TOMA Maria (nato a Sava il 1/1/1956)
    23. MACARIO Antonio (nato a Palena il 5/5/1922)
    24. DE MATTEIS Addolorata Daniela (nato a Mesagne il 30/10/1979)
    25. CHIRICO Vincenzo (nato a Taranto il 16/8/1959)
    26. DE CANDIA Domenico (nato a Bari il 31/7/1980)
    27. LEONE Mario (nato a Bollano il 1/8/1942)
    28. GUIDA Giuseppa (nato a Copertino il 17/9/1937)
    29. DE CARLO Maria Luisa (nato a Lecce il 11/10/1971)
    30. FAGO Francesco (nato a Taranto il 11/1/1947)
    31. IANNACONE Arcangela (nato a San Giovanni Rotondo il 29/8/1952)
    32. TERREVOLI Carlo (nato a Bari il 26/8/1951)
    33. BARENGHI Marcello (nato a Milano il 26/11/1969)
    34. CELESTE Roberto (nato a Torremaggiore il 12/7/1975)
    35. MAGLIANO Antonio (nato a Bisaccia il 18/6/1952)
    36. MARANGONI Pietro (nato a Lamezia Terme il 1/9/1945)
    37. LATINA Natale (nato a Siracusa il 24/12/1952)
    38. FANTASIA Christian (nato a Voghera il 5/5/1975)
    39. FORLANI Pierina (nato a Ghisalba il 2/10/1950)
    40. ITALIA Giuseppe (nato a Cremona il 24/10/1944)
    41. MARCHESANI Carla (nato a Vigevano il 25/4/1943)
    42. MARCHETTI Nunzio (nato a Predore il 25/3/1946)
    43. PASCALE Brigida Giuseppina Giulia (nato a Milano il 4/10/1972)
    44. SIOTTO Giovanni (nato a Olzai il 23/8/1953)
    Lista n. 19

    Verdi per la pace
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. PECORARO SCANIO Alfonso (Presidente dei Verdi)
    2. FRANCESCATO Grazia Carla detta Grazia (Co-portavoce Verdi Europei)
    3. LOMELO Domenico detto Mimmo (Consigliere regionale)
    4. LION Marco (Parlamentare)
    5. BALDUCCI Paola (Assessore regionale)
    6. DE FILIPPIS Matteo (Imprenditore)
    7. PACE Nicola (Impiegato)
    8. TROIA Cesareo (Farmacista)
    9. GRECO Renato (Architetto)
    10. LIBARDO Antonio (Insegnante)
    11. CARLUCCI Grazia (Impiegata)
    12. DI GREGORIO Michele (Avvocato)
    13. CIACCIA Angela (Medico)
    14. BRESCIA Nicola (Impiegato)
    15. ASCIANO Bianca (Imprenditore agricolo)
    16. PUGLIESE Gabriele (Impiegato)
    17. DELL'ANNA Venanzio (Medico)
    18. VIZZACCARO Antonio (Ingegnere)
    19. DURINI Maurizio (Biologo)
    20. SERRA Giovanna (Insegnante)
    21. PALMISANO Stefania (Studentessa)
    22. MIGLIETTA Salvatore (Ingegnere)
    23. ACCOGLI Maria Antonietta (Impiegata)
    24. ANDRIANI Luca (Veterinario)
    25. CALABRO' Angela (Imprenditore )
    26. CANGELLI Fabrizio Girolamo (Praticante legale)
    27. CANISTRO Nunziata (Avvocato)
    28. CETOLA Pietro Vittorio Donato
    29. COLADONATO Domenico (Funzionario)
    30. CONTE Vincenzo (Operaio in mobilità)
    31. D'ANZI Pietro (Avvocato)
    32. D'ATRI Mario Serafino (Commerciante)
    33. D'URSO Giuseppe Orlando (Bancario)
    34. DE NICOLO Francesco (Impiegato)
    35. DI BLASIO Vito (Insegnante)
    36. DI CEGLIE Gennaro Francesco (Educatore ambientale)
    37. GIGANTE Elena Matilde (Mediatrice socio-familiare)
    38. MASSARI Grazia Giovanna (Artigiana)
    39. PASCARIELLO Mauro (Dirigente)
    40. PASSANTE Giovanni (Artista)
    41. SARCINA Angela (Commercialista)
    42. SCORRANO Danilo (Consulente)
    43. SOLLITTO Antonio (Agronomo)
    44. VITALE Marcello (Impiegato)
    Lista n. 20

    Italia dei Valori
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. DI PIETRO Antonio
    2. PISICCHIO Giuseppe detto Pino
    3. MADARO Carlo
    4. DE FEUDIS Sebastiano
    5. GRIMALDI Giuseppe
    6. PERSICO Nicola Ferdinando
    7. ROSSI Federica in Gasparrini
    8. D'ULIZIA Luciano
    9. AMMATURO Vincenzo
    10. D'AUTILIA Gianfranco
    11. SPADA Giovanna
    12. RIZZI Sabino
    13. COLELLA Salvatore
    14. DAMATO Antonio Angelo detto Antonello
    15. SOCCIO Giuseppe
    16. SANNICANDRO Domenico
    17. LOGATTO Maria Giovanna in Grillo
    18. CALIANDRO Giovanni
    19. RIZZELLI Michele Antonio
    20. TORTORELLA Giuseppe
    21. MAZZILLI Carla
    22. BACCO Felice
    23. BALDUCCI Ottavio
    24. IURILLI Giuseppe
    25. LATERZA Francesco
    26. ORLANDO Giovanni
    27. TRISTANO Roberto
    28. GRECO Francesco
    29. MONTEDURO Claudio
    30. TOTTA Armando
    31. GIORGIO Aurora
    32. TOTO Milena
    33. TEDESCHI Giuseppe
    34. MAIORANI Luigi
    35. CARDONE Antonia
    36. GADALETA Antonio
    37. D'AGATA Francesco
    38. TUMOLO Michelina
    39. DE BARTOLOMEO Giuseppe
    40. FERROCINO Fernando
    41. SCORCIA Luigi
    42. PIACQUADIO Anna Sabrina
    43. DE PAOLIS Maria Grazia
    44. ZAZZERA Pierfelice
    Lista n. 21

    L'Ulivo
    ELENCO DEI CANDIDATI

    1. D'ALEMA Massimo
    2. FIORONI Giuseppe
    3. DE CASTRO Paolo
    4. BORDO Michele
    5. GRASSI Gerolamo
    6. SASSO Alba
    7. ALLAM Kaled Fuad
    8. BELLANOVA Teresa
    9. VICO Ludovico
    10. CARBONELLA Giovanni
    11. TOMASELLI Salvatore
    12. CALDAROLA Giuseppe
    13. DONADI Massimo
    14. ROSSI Nicola
    15. SERVODIO Giuseppina
    16. VITA Vincenzo
    17. GAGLIONE Antonio
    18. PELILLO Michele
    19. AMATI Fabiani
    20. FASANO Flavio
    21. PARISI Franco
    22. NESTOLA Luigi
    23. MAZZARANO Michele
    24. ZINGRILLO Marisa
    25. PALADINO Anna
    26. DIOCESANO Vito
    27. MENNEA Ruggiero
    28. SUMMA Antonello
    29. DE LUME' Maria Rosaria
    30. CAMPANALE Vito
    31. GISSI Carmine
    32. LO SACCO Alberto
    33. STEA Giuseppe
    34. MELODIA Rosa
    35. FALLACARA Francesco
    36. BARBI Remo
    37. SPAGNOLO Angela Maria
    38. CLEMENTE Sergio
    39. CASSANO Vito
    40. PASCULLI DE ANGELIS Adriano
    41. ACCOGLI Giuseppe
    42. STEFANO Dario
    43. MAGNISI Matteo
    44. PACELLA Rocco
    Uffici

     
    Posta Elettronica Certificata:
    comune@pec.comune.monopoli.ba.it
    Copyright © 2009-2010  - 
    Mappa del Sito -Note Legali -Accessibilità e Usabilità -Dichiarazione di Accessibilità -Storia del Sito