Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Saturday, April 20, 2024
 Search
    LabelRss ForumBlog
    Elezioni e referendum

    Elezioni Regionali 2015 - Liste dei candidatiElezioni Regionali 2015 - Liste dei candidati



    CANDIDATI PRESIDENTE


      ANTONELLA LARICCHIA Bari 01-05-1986

    Liste collegate:
    Movimento 5stelle
     
      ADRIANA POLI BORTONE Lecce 25-08-1943

    Liste collegate:
    Forza Italia Partito Liberale Puglia nazionale Noi con Salvini
     
      MICHELE RIZZI Barletta 09-06-1970

    Liste collegate:
    Alternativa comunista
     
      GREGORIO MARIGGIO' Manduria 25-10-1967

    Liste collegate:
    Verdi
     
      RICCARDO ROSSI Trani 07-06-1964

    Liste collegate:
    L'altra Puglia
     
      FRANCESCO SCHITTULLI Gravina in Puglia 21-04-1946

    Liste collegate:
    Oltre con Fitto Movimento Schittulli - Area popolare Fratelli d'Italia
     
      MICHELE EMILIANO Bari 23-07-1959

    Liste collegate:
    Noi a sinistra Emiliano sindaco di Puglia Partito Democratico Pensionati, invalidi e giovani insieme Popolari Partito comunista d'Italia La Puglia con Emiliano Popolari per l'Italia











    LISTE E CANDIDATI Circoscrizione Bari


    Movimento cinque stelle - beppegrillo.it   LISTA N. 1 - MOVIMENTO CINQUE STELLE - BEPPEGRILLO.IT

    1. LARICCHIA Antonella - Bari 01-05-1986
    2. GUARINI Viviana - Bari 12-01-1988
    3. GENTILE Claudia - Noci 09-12-1983
    4. CANNITO Michele - Altamura 18-05-1974
    5. CONCA Mario - Esslingen (Germania) 03-05-1971
    6. PERRI Roberta - Bari 11-12-1968
    7. MORAMARCO Loretta - Altamura 28-06-1984
    8. PANI Maria Elisabetta - Bari 29-07-1975
    9. PRENCIPE Emma - Bari 06-10-1968
    10. LELI Fabio - Bari 01-04-1987
    11. MILONE Giampiero - Bari 02-06-1981
    12. CANNITO Giuseppe detto Giuskann - Bitonto 21-02-1974
    13. AMENDOLARE Daniele - Bari 23-02-1965
    14. PALAZZO Alessandra -Taranto 15-01-1978
    15. ALBANESE Cosimo - Massafra 27-07-1959




    Forza Italia   LISTA N. 2 - FORZA ITALIA

    1. MELINI Irma - Bari 12-11-1979
    2. CAPUTO Francesco detto Franco - Spinazzola 17-02-1957
    3. COPERTINO Giovanni - Monopoli 25-01-1943
    4. CUCUMAZZO Ermelinda detta Linda - Bari 30-05-1960
    5. DAMASCELLI Domenico - Bari 16-06-1973
    6. FERRI Francesca - Bari 05-04-1978
    7. LATTANZI Maurizio - Bari 09-10-1961
    8. LONGO Francesco - Brindisi 25-11-1973
    9. LUISI Leonardo - Valenzano 14-11-1953
    10. MASSARI Pietro - Bari 04-05-1969
    11. MONTECALVO Fabio - Bari 18-10-1973
    12. PASSAQUINDICI Umbertodetto Rey - Bari 22-08-1965
    13. QUARTO Giuseppedetto Pino - Toritto 27-02-1962
    14. ROMANO Davide - Bari 12-09-1969
    15. STACCA Mario Antonio - Altamura 16-10-1955




    Partito Liberale Italiano   LISTA N. 3 - PARTITO LIBERALE ITALIANO

    1. CAMPOSEO Mafalda - Francavilla Fontana 24-04-1975
    2. CANNONE Gabriele - Lecce 02-03-1979
    3. DE SANTIS Giovanni - Bari 02-07-1961
    4. DE SANTIS Giuseppina - Bari 09-01-1961
    5. GUERRA Pasquale - Bari 14-01-1975
    6. INDRACCOLO Emanuela - Lecce 23-03-1979
    7. LAMANNA Francesco - Roma 20-04-1959
    8. DONNO Maria Cristina - Cutrofiano 22-05-1955
    9. MATTIA Maria Cristina - Bari 04-11-1949
    10. PAGLIAI Fabio - Livorno 03-10-1983
    11. PLANTERA Gianluigi - Martano 25-07-1968
    12. RATTA Franco Virginio - Lecce 15-04-1956
    13. MILEO Maurizio - Bari 06-04-1959




    Puglia Nazionale   LISTA N. 4 - PUGLIA NAZIONALE

    1. PESCE Anna - Brindisi 14-06-1969
    2. CIONFOLI Giuseppe - Erchie 19-10-1952
    3. CUTRIGNELLI Vito - Bari 01-04-1955
    4. DAMATO Vito Nicola - Bitetto 03-10-1958
    5. DI GENNARO Francesco - Bari 05-03-1956
    6. MOREA Emanuele - Bitonto 18-01-1970
    7. MORETTI Annunziata - Bari 08-03-1978
    8. PERNIOLA Giovanni - Bari 29-02-1948
    9. PETRACCA Michele - Gallipoli 30-07-1959
    10. SIGNORE Ciro - Molfetta 14-12-1967
    11. QUINTAVALLE Gianluca - Bari 30-01-1980




    Noi con Salvini   LISTA N. 5 - NOI CON SALVINI

    1. TATEO Anna Rita - Bari 28-07-1975
    2. ABBRESCIA Giulio - Maracay (YV) 20-05-1963
    3. ALBERGA Giuseppe - Bari 26-07-1977
    4. BAGNULO Fabio - Ostuni 25-05-1976
    5. BOTTALICO Loredana - Bari 15-05-1971
    6. CARELLA Tiziana - Mola di Bari 12-07-1972
    7. CATERINA Domenico - Trani 25-06-1981
    8. CITOSSI Silvia - Palmanova 20-10-1974
    9. GIORDANO Enrica - Bari 05-04-1968
    10. LORUSSO Anna - Bari 21-04-1953
    11. MAGRONE Francesco - Bari 19-11-1968
    12. MATTIA Giuseppe - Bari 13-03-1975
    13. MONGELLI Angela - Bari 15-01-1965
    14. SIBILIA Francesco Paolo - Conversano 21-07-1958
    15. ZACCAGNI Antonio - Bari 10-06-1981




    Partito di Alternativa comunista   LISTA N. 6 - PARTITO DI ALTERNATIVA COMUNISTA

    1. CARBONARA Francesco - Bari 24-06-1978
    2. PETRELLI Giacomo - Bari 12-07-1978
    3. SCHETTINI Francesco - Bari 13-09-1931
    4. MONGELLI Mauro - Molfetta 30-03-1963
    5. FIORENTE Matteo Antonio - Turi 01-03-1939
    6. MAISTO Margherita - Bisceglie 10-03-1995
    7. MUTI Donato - Molfetta 30-01-1947
    8. RIZZI Angela - Barletta 04-10-1965
    9. D’ERCOLE Riccardo Stefano - Trani 20-01-1993
    10. BIANCOFIORE Giacomo - Bari 28-06-1971
    11. BIANCHINO Valeria - Trani 27-10-1978
    12. RAGNO Andrea Giuseppe - Andria 11-09-1995
    13. BRUNO Rosanna - Andria 25-05-1958
    14. D’AMBROSIO Nunzia - Andria 08-07-1969
    15. DE LUCA Sarah - Lecce 26-11-1995




    Federazione dei Verdi - Puglia Ecologista e Civica   LISTA N. 7 - FEDERAZIONE DEI VERDI - PUGLIA ECOLOGISTA E CIVICA

    1. FORNARO Vincenzo - Taranto 10-05-1970
    2. DI BELLO Giuseppe - Potenza 02-01-1963
    3. VITIELLO Giuseppe - Torre Annunziata 19-07-1956
    4. PICCA Francesco - Taranto 29-07-1970
    5. LE NOCI Ada - Martina Franca 12-01-1974
    6. MONTANARO Anna Lisa - Taranto 25-06-1972
    7. BALDO Eliana - Taranto 02-08-1974




    L'altra Puglia   LISTA N. 8 - L'ALTRA PUGLIA

    1. ABBATTISTA Mario detto Mario - Molfetta 24-11-1971
    2. AGOSTINO Antonella - Reggio Calabria 04-05-1974
    3. CALDERALE Alfredo - Bari 02-12-1951
    4. DE NICOLO’ Elisa - Bari 13-03-1960
    5. DE TOMA Nicola - Bari 25-07-1957
    6. DI STEFANO Antonino - Bari 03-06-1949
    7. GARGANO Trifone detto Nino - Adelfia 09-03-1960
    8. GRECO Antonio - Alberobello 21-07-1961
    9. LELI Vito - Bari 16-10-1982
    10. LEO Lucia - Bari 18-08-1972
    11. LIPPOLIS Mariangela - Acquaviva delle Fonti 01-08-1989
    12. LORUSSO Cristina Chiara - Bari 03-03-1985
    13. PRISCO Simona - Bari 12-01-1985
    14. RANIERI Pierangelo - Bari 05-02-1983
    15. SIGNORILE Antonio detto Tony - Bari 05-10-1971




    Oltre con Fitto   LISTA N. 9 - OLTRE CON FITTO

    1. MINIELLO Stefano - Bari 25-08-1950
    2. ZULLO Ignazio - Cassano delle Murge 20-08-1959
    3. LIUZZI Pietro detto Piero - Noci 16-03-1954
    4. DAGOSTINO Vito - Giovinazzo 20-06-1959
    5. DELLITURRI Francesco - Rutigliano 12-06-1950
    6. LATERZA Nicola - Altamura 18-01-1956
    7. MASTRANGELO Giovanni - Gioia del Colle 11-06-1977
    8. MIRIZIO Agostino - Bari 26-08-1976
    9. MOREA Ottavio Felice - Bitonto 16-05-1958
    10. NARRACCI Anna detta Anita - Conversano 25-06-1990
    11. PAPARELLA Matteo - Ruvo di Puglia 21-04-1953
    12. PIERRI Marilena - Bari 08-03-1979
    13. TARANTINI Pasquale - Andria 11-01-1952
    14. TATO’ Enrico - Firenze 24-02-1963
    15. ZAZZERA Aldo - Monopoli 31-07-1964




    Movimento Schittulli - Area popolare   LISTA N. 10 - MOVIMENTO SCHITTULLI - AREA POPOLARE

    1. BELLOMO Davide - Ascoli Piceno 18-02-1970
    2. LANZILOTTA Domenico detto Domi detto Lanzillotta - Castellana Grotte 30-09-1972
    3. BIANCO Giovanni detto Gianni - Castellana Grotte 01-09-1948
    4. CAPUTO Stanislao Cosimo - Molfetta 28-01-1952
    5. CARENZA Giacinto - Conversano 23-11-1980
    6. CHIECO Michele James - Capurso 11-04-1970
    7. CLEMENTE Nicola - Altamura 15-06-1964
    8. DE GIGLIO Domenico - Bari 04-04-1962
    9. DI CARLO Crescenzia - Cosenza 01-12-1958
    10. GALIZIA Antonio - Rutigliano 13-11-1954
    11. LAURIERO Michele - Altamura 27-10-1954
    12. MALCANGI Matteo detto Mario - Corato 10-11-1957
    13. PAGANO Nicola - Torre Annunziata 03-07-1960
    14. SCARAGGI Grazia - Bitonto 30-09-1964
    15. STEA Giovanni Francesco detto Gianni - Adelfia 03-05-1965




    Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale   LISTA N. 11 - FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

    1. GEMMATO Marcello - Bari 21-12-1972
    2. CALISI Nicola - Bari 26-10-1956
    3. CASERTANO Raffaele - Bari 23-01-1966
    4. CICCIMARRA Pietro - Altamura 04-05-1974
    5. D’INTRONO Giuseppe - Bari 08-07-1976
    6. DE MARTINO Antonio - Bari 20-11-1965
    7. DE RUVO Francesco - Bari 25-02-1967
    8. GALLO Giuseppe - Gioia del Colle 12-06-1950
    9. IZZO Francesco Pio - Terlizzi 17-07-1981
    10. LAERA Sandro - Sacile 25-05-1972
    11. LOPORCARO Roberto - Bari 13-01-1976
    12. PERRONE Felisiana - Maria Ignacia (Argentina) 26-03-1992
    13. ROMANO Domenica - Bari 25-10-1966
    14. VENUSIO Luciano - Bari 25-12-1979
    15. BUFI Nicola - Terlizzi 30-01-1985




    Noi a sinistra per la Puglia   LISTA N. 12 - NOI A SINISTRA PER LA PUGLIA

    1. BUCCI Renato - Bari 18-07-1970
    2. COLONNA Vincenzo detto Enzo - Altamura 07-07-1967
    3. CANDELA Chiara - Conversano 07-11-1970
    4. CASSANO Michele - Triggiano 22-03-1956
    5. DAUCELLI Michele - Bitonto 24-02-1960
    6. DONNALOIA Rosa - Monopoli 14-06-1956
    7. FAVIA Nicola - Bari 22-11-1977
    8. FIORE Rosa detta Rosafiore - Gravina in Puglia 21-04-1960
    9. FIORE Tommaso - Bari 08-06-1948
    10. GIROLAMO Martino - Alberobello 26-02-1977
    11. GISONDA Maria detta Mariella - Bari 20-07-1965
    12. MAZZONE Paolo - Polignano a Mare 01-09-1977
    13. MAZZONE Vittoria - Corato 10-07-1985
    14. MINERVINI Guglielmo - Molfetta 22-01-1961
    15. POSITO’ Felicia detta Licia - Bari 26-10-1950




    Emiliano Sindaco di Puglia   LISTA N. 13 - EMILIANO SINDACO DI PUGLIA

    1. NUNZIANTE Antonio detto Tonino - Palo del Colle 10-03-1950
    2. INTRONA Onofrio - Bari 17-02-1943
    3. PONZIO Paolo - Bari 18-10-1966
    4. FIORESE Annalisa - Bari 31-08-1966
    5. AJAZI Arjan detto Arian - Tirana (Albania) 02-03-1974
    6. BARI Lucia - Bari 05-03-1969
    7. BELLOMO Michele - Bari 15-05-1974
    8. DE NICOLO Francesco - Terlizzi 20-01-1951
    9. DI GIORGIO Simone - Fornelli 06-11-1950
    10. LUISI Giovanni - Bari 12-02-1956
    11. MEZZAPESA Fortunato - Noci 11-05-1964
    12. MILILLO Luigia detta Gigia - Bari 28-07-1965
    13. PISTOLATO Emilio - Bari 30-11-1954
    14. TOMASICCHIO Anna Erika Jessica - Bari 03-12-1982
    15. TOTA Enza - Bari 19-04-1983




    Partito Democratico   LISTA N. 14 - PARTITO DEMOCRATICO

    1. NAPOLETANO Marilù - Monopoli 16-01-1976
    2. TARSITANO Elvira - Roggiano Gravina 15-09-1966
    3. GENISI Maria Gabriella - Bari 08-06-1965
    4. DIMITA Rosa - Santeramo in Colle 28-02-1956
    5. CORMIO Erika Grazia - Molfetta 22-10-1984
    6. MAURODINOIA Anna detta Dinoia Anita - Hamilton (Canada) 26-09-1975
    7. BIANCO Romano - Milano 02-03-1971
    8. ANGELINI DE MICCOLIS Gianvincenzo detto De Miccolis - Putignano 27-07-1961
    9. GELAO Michele - Bari 23-11-1972
    10. GIANNINI Giovanni - Bari 23-01-1953
    11. LACARRA Marco - Bari 04-08-1962
    12. LOIZZO Mario Cosimo - Sannicandro di Bari 01-01-1951
    13. MASTROPIETRO Donato - Bari 11-07-1957
    14. MATARAZZO Filippo Maurizio - Matera 22-09-1959
    15. PATRUNO Aldo - Bisceglie 14-09-1973




    Pensionati e invalidi giovani insieme   LISTA N. 15 - PENSIONATI E INVALIDI GIOVANI INSIEME

    1. CORALLO Francesco - Bari 24-09-1963
    2. SILVESTRI Michele - Bari 30-08-1967
    3. COZZOLI Liborio - Molfetta 06-01-1957
    4. MIGLIETTA Guido - Bari 13-07-1961
    5. DI NISIO Dante - Napoli 12-05-1952
    6. DE CANDIA Michele - Bari 20-09-1956
    7. DE GREGIS Giovanni - Bari 25-04-1968
    8. ESPOSITO Paolo - Bari 05-04-1966
    9. MASTROGIACOMO Nicola - Bari 14-05-1961
    10. CATALANO Isabella - Bari 04-11-1957
    11. LUISO Angela - Bari 14-09-1936
    12. MASCIOPINTO Filomena - Bari 22-01-1976
    13. MILELLA Marina - Bari 09-07-1973
    14. ROSSINI Grazia - Bari 28-08-1983
    15. CATANZARO Maria Domenica - Molfetta 11-10-1963




    Popolari   LISTA N. 16 - POPOLARI

    1. COLONNA Michele detto Lillino - Altamura 18-11-1958
    2. DI TULLIO Lucia - Bari 14-05-1965
    3. FORAPANI Livia - San Benedetto Po 30-03-1930
    4. LADISA Fabio - Bari 15-04-1983
    5. LONGO Giuseppe detto Peppino - Bari 17-03-1952
    6. MAGALETTI Nicola - Bari 12-12-1950
    7. MANCINI Gianpiero - Cantù 07-06-1974
    8. MARIELLA Natale detto Natalino - Bari 26-07-1968
    9. MASCOLI Salvatore - Corato 17-07-1959
    10. MASI Giovanni - Bari 03-07-1954
    11. ROCHOWANSKY Caterina detta Ketty - Bari 28-10-1964
    12. SHEHU Natasha - Valona (Albania) 22-02-1960
    13. TAMMACCO Saverio - Bisceglie 23-09-1968
    14. TENERELLI Nicola - Bari 01-01-1947
    15. TORRES Vita Valeria - Bari 14-05-1979




    Partito comunista d'Italia   LISTA N. 17 - PARTITO COMUNISTA D'ITALIA

    1. ALBERGO Donata - Bari 18-10-1950
    2. CHIRULLI Tiziana - Grottaglie 16-04-1976
    3. DE BLASIIS Angela detta Lalla - Bari 23-01-1956
    4. FIORE Carmela - Gravina in Puglia 16-07-1975
    5. DE MARIO Franco - Bari 18-07-1947
    6. DE ROSA Antonio - Acquaviva delle Fonti 16-10-1956
    7. OKONEDO Isaac - Ife (Wan) 24-11-1958
    8. SGOVIO Leonardo - Modugno 17-07-1989
    9. VARRESE Domenico - Bari 25-08-1947
    10. BUONAROTA Geremia - Trinitapoli 05-01-1954
    11. ARCIERI Emanuele - Bisceglie 29-03-1957
    12. D’ARCANGELO Pietro - Crispiano 26-05-1968
    13. LUCCARELLI Francesco Paolo Vito - Crispiano 20-10-1939
    14. MARTINA Maria Anna - Lecce 17-04-1953
    15. DONNO Ada - Surbo 28-12-1947




    La Puglia con Emiliano   LISTA N. 18 - LA PUGLIA CON EMILIANO

    1. DIGERONIMO Desirè detta Desirèe - Grammichele 22-02-1965
    2. FIORENTINO Nunziata detta Tina - San Giovanni Rotondo 13-01-1955
    3. PISICCHIO Alfonsino detto Alfonso - Bari 20-10-1960
    4. LOMELO Domenico detto Mimmo - Polignano a Mare 02-02-1954
    5. MANGINI Barbara - Bari 06-10-1966
    6. CHIMIENTI Francesco - Gioia del Colle 04-02-1971
    7. D’ADDARIO Fabrizio detto Dadda - Bari 25-02-1967
    8. FILOMENO Giovanni detto Gianni - Castellana Grotte 25-01-1972
    9. PALMIERI Vito - Bitonto 27-01-1951
    10. PENNISI Giovanni - Bari 19-04-1956
    11. RAGNO Domenico - Bari 25-09-1955
    12. LOSOLE Jolanda detta Jole - Bari 29-07-1988
    13. DERENZIO Angela - Bari 24-06-1985
    14. SPINELLI Patrizio - Corato 28-04-1992
    15. VERONICO Cesare - Bari 18-10-1960




    Popolari per l'Italia   LISTA N. 19 - POPOLARI PER L'ITALIA

    1. COLUCCI Giuseppe - Melfi 14-05-1967
    2. DE CARNE Fabio - Bari 22-06-1975
    3. DI LIDDO Bartolomeo - Bisceglie 23-06-1973
    4. FAVIA Matteo - Acquaviva delle Fonti 05-05-1965
    5. FLORO Nicla - Bari 13-07-1970
    6. LIONETTI Nunzio - Matera 13-11-1958
    7. LIUZZI Rocco - Putignano 22-03-1964
    8. LUCARIELLO Angelo - Altamura 14-05-1956
    9. PORFIDO Francesca - Santeramo in Colle 05-04-1982
    10. PRESICCE Stefano - Altamura 16-01-1989
    11. RUBINI Mariano Giovanni - Bitonto 12-12-1982
    12. SCATTARELLA Angela Rita - Bari 14-05-1980
    13. TORITTO Raffaele - Bari 16-12-1966
    14. VERNI Giuseppe detto Pino Vernì - Acquaviva delle Fonti 03-02-1964
    15. VITTI Carmela - Bari 17-08-1981








    Uffici

     
    Posta Elettronica Certificata:
    comune@pec.comune.monopoli.ba.it
    Copyright © 2009-2010  - 
    Mappa del Sito -Note Legali -Accessibilità e Usabilità -Dichiarazione di Accessibilità -Storia del Sito