Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Sunday, April 21, 2024
 Search
    LabelRss ForumBlog
    Elezioni e referendum

    Elezioni 2008 - Liste per il rinnovo della Camera dei DeputatiElezioni 2008 - Liste per il rinnovo della Camera dei Deputati
      

    Liste per il rinnovo della Camera dei Deputati



    Ministero degli Interni - Leader e programmi dei candidati alle elezioni politiche

      Partito Democratico
        1) D'Alema Massimo
    2) Mastromauro Margherita
    3) Grassi Gero
    4) Bordo Michele
    5) Bellanova Teresa
    6) Capano Cinzia
    7) Losacco Alberto
    8) Boccia Francesco
    9) Vico Ludovico
    10) Concia Paola
    11) Gaglione Antonio
    12) Ria Lorenzo
    13) Servodio Giuseppina
    14) Ginefra Dario
    15) Dilva Desirè
    16) Blasi Sergio
    17) Palladino Anna
    18) Scalera Annamaria
    19) Altieri Giuseppe
    20) Durante Luca
    21) Spenga Anna
    22) Petrosillo Angelo
    23) Surico Vita
    24) Piccinni Giancarlo
    25) Cusmai Antonella
    26) Giovene Bernadette
    27) Lombardi Michelangelo
    28) Anastasia Chiara Maria
    29) De Tommaso Vito
    30) Somma Concetta
    31) Melodia Rosa
    32) Saponaro Pasquale
    33) Povia Sergio
    34) Cordone Annarita
    35) Monopoli Mara
    36) Pentassuglia Donato
    37) Lusso Antonio
    38) De Vincenti Antonella
    39) Siciliani Stella
    40) Leggieri Loredana
    41) Scandale Luca


      Sinistra Arcobaleno
        1) Pecoraro Scanio Alfonso
    2) Fratoianni Nicola
    3) Tajani Cristina
    4) Napoletano Francesco detto Franco
    5) Ventricelli Michele
    6) Lomelo Domenico detto Mimmo
    7) Campese Maria
    8) Vantaggiato Maria Rosaria detta Iaia
    9) Anastasia Maria Carmela Anna
    10) Sfregola Silvana
    11) Zizzi Daniela
    12) Demitri Pompeo
    13) Gentile Franco
    14) Barbieri Anna Maria
    15) De Simone Eugenio
    16) Troia Cesareo
    17) Gadaleta Maria Rita
    18) Matarrelli Antonio detto Tony
    19) Calò Maria
    20) Vestita Vincenzo
    21) Calcante Francesco Paolo
    22) Lezzi Antonia detta Antonella
    23) Miccoli Luca
    24) Manca Antonio
    25) Zingarelli Matteo
    26) Serra Giovanna
    27) Berardi Vincenzo Antonio detto Enzo
    28) Gravili Simona San Pietro
    29) Moscara Tommaso
    30) Coi Manuela
    31) Caponigro Tania
    32) Piconese Giuseppe Salvatore
    33) Di Brisco Giuseppe
    34) Pantaleo Sebastiano
    35) Filannino Giuseppe
    36) Palmisano Stefania
    37) Colella Agnese
    38) Sereno Luigi
    39) Sinisi Vincenzo
    40) Cervellera Vito
    41) Di Ciollo Francesco
    42) Convertini Vitanna
    43) Baccaro Maurizio
    44) Sivo Donato detto Danny


      UDC
        1) Lorenzo Cesa
    2) Rocco Buttiglione
    3) Salvatore Ruggeri
    4) Angelo Cera
    5) Salvatore Greco
    6) Nicola Giorgino
    7) Pasquale Rizzo
    8) Anna Carmela Minuto
    9) Vito Leonardo Girardi
    10) Umberto Ferrieri Caputi
    11) Luigi Pepe
    12) Angela Cicchetti
    13) Nunziata Fiorentino
    14) Giuseppe Cramarossa
    15) Alfonso Russo
    16) Biancaneve Codacci Pisanelli
    17) Angelo Salamino
    18) Cataldo Ranieri
    19) Giacinto Fabiano
    20) Raffaele Di Ianni
    21) Niki Bufo
    22) Antonio Viesti
    23) Antonio Pepe
    24) Filippo Donvito
    25) Pasquale Pinto
    26) Paola Vescia
    27) Fabio Massimo Capone
    28) Massimiliano Stellato
    29) Rosanna Del Grosso
    30) Attilio Monosi
    31) Maria Mastrandrea
    32) Grazia Maria Tagliente
    33) Natale Mariella
    34) Giuseppe De Filippis
    35) Alfredo Oscar Cellamare
    36) Francesco Sderlenga
    37) Giovanna Cavallo
    38) Piero Diprizio
    39) Damiano D’Autilia
    40) Luigia Valentino
    41) Romolo Carbone
    42) Adriano Tribbia
    43) Salvatore Mongiello
    44) Vincenzo Avantaggiati


      Popolo della libertà
        1) Silvio Berlusconi
    2) Gianfranco Fini
    3) Raffaele Fitto
    4) Alfredo Mantovano
    5) Antonio Leone
    6) Donato Bruno
    7) Luigi Vitali
    8) Antonio Buonfiglio
    9) Pietro Franzoso
    10) Luigi Lazzari
    11) Francesco Divella
    12) Simeone di Cagno Abbrescia
    13) Gabriella Carlucci
    14) Ugo Lisi
    15) Italo Tanoni
    16) Elvira Savino
    17) Carmine Santo Patarino
    18) Vincenzo Barba
    19) Antonio Distaso
    20) Souad Sbai
    21) Giuseppe Calderisi
    22) Barbara Mannucci
    23) Fratesco Paolo Sisto
    24) Antonio Pepe
    25) Benedetto Francesco Fucci
    26) Luca D’Alessandro
    27) Antonio Lorusso
    28) Pietro Lospinuso
    29) Vito Ammirabile
    30) Giovanni Quero
    31) Roberto Tundo
    32) Antonio Maria Gabellone
    33) Nicola Ciracì
    34) Francesco De Florio
    35) Luigi Ecclesia
    36) Aldo Vito Valentini
    37) Antonio Scianaro
    38) Leonardo De Vita
    39) Antonio Mario Acquaviva
    40) Sergio Paolo Silvestris
    41) Enrico Sannoner
    42) Mario Marchitelli
    43) Stefano Di Perna
    44) Rocco Palese


      Partito Socialista
        1) Roberto Villetti
    2) Lello Di Gioia
    3) Onofrio Introna
    4) Donato Pellegrino
    5) Giuseppe Zurlo
    6) Lello Barbiera
    7) Rossella Fischietti
    8) Francesco Pastore
    9) Gianvito Mastroleo
    10) Luigi Iorio
    11) Mario Accoto
    12) Donato Baccaro
    13) Andrea Baldari
    14) Angelo Benvenuto
    15) Raffaella Bianco
    16) Giovanni Campanella
    17) Annibale Carelli
    18) Maria Caruezzo
    19) Ciro Cataneo
    20) Carmen Centrone
    21) Elisabetta De Lorenzo
    22) Assunta De Michele
    23) Antonio Faccilongo
    24) Vittorio Farella
    25) Raffaele Fino
    26) Pietro Franco
    27) Andrea Grande
    28) Federico Iuppa
    29) Vincenzo Lo Re
    30) Nicola Lucarelli
    31) Ermanno Macchia
    32) Francesco Maiorano
    33) Valter Marangio
    34) Leonardo Antonio Marino
    35) Ettore Massari
    36) Luigi Melissano
    37) Pietro Minchillo
    38) Giovanni Orlandino
    39) Mario Orsini
    40) Francesco Palladino
    41) Daniela Sindaco
    42) Francesco Edmondo Stolfa
    43) Francesco Trisciuzzi
    44) Maria Rosaria Manieri


      La destra
        1) Garnero Santanchè Daniela
    2) Buontempo Teodoro
    3) Gallo Giuseppe
    4) Agostinacchio Paolo Antonio Mario
    5) Tauro Leonardo Rocco
    6) Patruno Giovanni
    7) Bruno Grazia Detta Graziana
    8) Mele Stella
    9) Bucci Ettore
    10) Pozzo Ildo
    11) Cannone Camillo
    12) D’errico Antonio
    13) Pezzicoli Matteo
    14) Perrone Giovanni
    15) Cito Francesco
    16) La Torre Matteo
    17) Di Biase Nicola
    18) Di Battista Antonio Domenico
    19) Corchia Renato
    20) Addante Cinzia
    21) Menditto Stefania
    22) Alberga Giuseppe
    23) Capuano Mariano Antonio
    24) Congedo Carmine Marcello
    25) Tricarico Matteo
    26) Chieppa Giuseppe
    27) Peluso Rocco
    28) Scalera Iolanda Carmela detta Violetta
    29) Giangrande Angelo
    30) Fusco Alessandro, Marco
    31) Di Staso Vincenzo, Raffaele
    32) Cassano Giuseppe
    33) Iannone Umberto
    34) Tanzi Nicola
    35) Caracciolo Giuseppe
    36) Lasaponara Vincenzo
    37) Lampugnani Vincenzo
    38) Ricci Sergio
    39) Marra Umberto
    40) Germoglio Michele
    41) Balacco Giovanni
    42) Abatematteo Luca
    43) D’amico Leonardo
    44) Calo’ Angelo Amodio


      Per la moratoria Aborto? No grazie con Giuliano Ferrara
        1) Tarzia Olimpia
    2) Schoepflin Lorenzo
    3) Ciangherotti Eraldo
    4) Gibertini Giorgio
    5) Marozzi Bonzi Paola Chiara
    6) Persano Fabio
    7) Colonna Adriana
    8) Tezza Maria Luisa
    9) Lombardi Roberto
    10) Occhini Ilaria
    11) Talamucci Francesca
    12) Crippa Maurizio
    13) Amicone Maria Rita
    14) Perini Marco
    15) Agnoli Francesco
    16) Cianfrocca Raffaella
    17) Ravasi Armando
    18) Picco Paolo


      Per il bene comune
        1) Montanari Stefano
    2) Zaccaria Fabrizio
    3) De Toma Nicola
    4) Di Nicoli Francesco
    5) Oliva Viviana
    6) Castellana Sergio
    7) Dentice di Arecco Adele Anna Maria
    8) Loperfido Francesca Michela
    9) Boato Michele
    10) Gatti Antonietta
    11) Benini Monia
    12) Ranuzzi De’ Bianchi Marco
    13) Cuppone Alessandro
    14) Verlicchi Andrea
    15) Nani Daniela
    16) Vaccaro Carmela


      Sinistra critica
        1) D’Angeli Flavia
    2) Corallo Pierpaolo
    3) Montagnolo Tiziana
    4) Ciniero Antonio
    5) Tangolo Giovanna detta Gianna
    6) De Giglio Giovanni detto Gianni
    7) Tricarico Anna
    8) Maniglia Giuseppe
    9) Arruzza Cinzia
    10) Minervini Domenico Maria detto Enio
    11) Sanarica Antonio
    12) Calella Giulio Arcangelo
    13) Cannavò Salvatore
    14) Bizzarrini Federica
    15) Locantore Francesco
    16) Montella Tatiana
    17) Malabarba Luigi detto Gigi
    18) Puritani Michela
    19) Mometti Felice
    20) Siani Chiara
    21) Ardolini Francesco


      Unione democratica consumatori
        1) De Vita Bruno
    2) Monaco Rocco
    3) Andretta Carmine
    4) Angiuni Filomena
    5) Badini David
    6) Bertone Giacomo
    7) Bultrini Valentina
    8) Chiacchiera Maria Rita
    9) Costantini Gabriella
    10) De Marco Alberto
    11) Del Grosso Remigio
    12) Di Pietro Silvio
    13) Di Pietro Stefano
    14) Lauretti Antonello
    15) Morgese Emilio
    16) Nassisi Ettore
    17) Pallante Vincenzo
    18) Patricolo Daniela
    19) Poloni Alberto
    20) Sabucco Carlo
    21) Santarelli Sonia
    22) Tarica Massimiliano
    23) Turrisi Giovanna
    24) Zago Stefano


      Di Pietro Italia dei valori
        1) Di Pietro Antonio
    2) Zazzera Pierfelice
    3) Pisicchio Giuseppe detto Pino
    4) La Grotta Rosaria
    5) Beverelli Gaetano detto Nino
    6) Tagliente Carmela
    7) Basile Giuseppe
    8) Caprioli Giuseppe
    9) Seccia Reginaldo Giuseppe
    10) Iurilli Giuseppe
    11) Giunta Antonio
    12) Rizzi Sabino
    13) Spinelli Anna Concetta
    14) Fanelli Michele
    15) Melpignano Massimo
    16) Minonne Anna
    17) Leo Tommaso
    18) Fabozzi Vincenzo detto Enzo
    19) Buccoliero Giovanni
    20) Sacchetti Antonio
    21) Soccio Giuseppe
    22) Spada Giovanna
    23) Masi Giovanni
    24) Sisto Francesco Paolo
    25) Cuttano Giovanni
    26) Porfido Caterina
    27) Martucci Antonio
    28) Capodilupo Daniela Pia
    29) Matera Giovanni
    30) Rizzo Antonio Leonardo
    31) D’Agata Francesco
    32) Portincasa Aurelio
    33) Marrone Nicola
    34) Azzolini Sergio
    35) Mastrorocco Leonardo
    36) Figliuolo Nicola
    37) Anelli Vincenzo Natale
    38) Durante Arcangelo
    39) Lettieri Antonio
    40) Antenore Antonio
    41) Simone Domenico
    42) Tota Francesco Saverio
    43) Inguscio Alessandro
    44) Basile Paolo


      PLI
        1) Marco Augusto Pedico
    2) Caniglia Angelo
    3) Paradiso Antonio
    4) De Luca Stefano
    5) Longo Alberto
    6) Benagli Lucio
    7) Bonardi Marco
    8) Concetti Mauro
    9) Corradi Loredana
    10) Denti Alessandro
    11) Fortunato Michele
    12) Candellini Mauro
    13) Gibellieri Enrico
    14) Goino Giuseppe
    15) Guazzini Gherardo
    16) Lettina Daniele
    17) Lubrani Stefania
    18) Maestri Immacolata
    19) Mantega Immacolata
    20) Milanesi Sandro
    21) Morandi Dana
    22) Pazzaglia Matteo
    23) Pratellesi Sergio
    24) Puntieri Giuseppina
    25) Ranieri Matteo
    26) Spighi Zulino
    27) Varotto Maria Rosa


      Partito comunista dei lavoratori
        1) Boccardi Massimiliano
    2) Trane Rosaria
    3) Buccoliero Renato
    4) Di Francesco Gerardo
    5) Casarella Giuseppe
    6) Stamerra Sergio
    7) Aretano Sergio
    8) Bagarolo Tiziano
    9) Borsato Sergio Paolo
    10) Busnelli Massimo Angelo
    11) Ciciretti Leonardo
    12) Conte Michele
    13) Debetto Daniele
    14) Dollorenzo Lorenzo
    15) Frascella Carmelo
    16) Grisolia Francesco
    17) Mancin Roberto
    18) Prini Luca
    19) Scacchi Luca
    20) Sinisi Decio
    21) Terra Michele


      Movimento per l’autonomia – Alleati per il Sud
        1) Lombardo Raffaele
    2) Sardelli Luciano Mario
    3) Cito Mario
    4) Di Lollo Antonio
    5) Angelini Vincenzo
    6) Marrella Domenico
    7) Montedoro Giuseppe
    8) Laganà Walter
    9) De Tullio Cinzia
    10) Cascio Samuele
    11) Meli Tiziana
    12) Leone Domenica
    13) D’Eri Francesco
    14) Mangione Pietro Cesare
    15) Angelastro Maria Nunzia
    16) Conticchio Michele
    17) Grandolfo Michele
    18) Vangi Cataldo
    19) Pagliaro Tonia
    20) Sgherza Raffaele
    21) Tempesta Cristiano
    22) Salomi Antonio
    23) Diamante Roberto
    24) Renna Antonio
    25) Pedone Carlo
    26) Di Corrado Giovanni
    27) Giordano Michele Joseph
    28) Imperio Michele
    29) Barletta Antonio
    30) D’Errico Angelo Luigi
    31) Masi Teresa
    32) Di Bari Stefania Maria Rosaria
    33) Ammirabile Aurelio
    34) Lopriore Vito
    35) Lattaruli Sallustio
    36) De Luca Giuseppe
    37) Papadia Vincenzo
    38) Legari David Cosimo
    39) Conversano Sante
    40) Ribezzo Cosimo
    41) Laruccia Francesco
    42) Terlizzi Antonio
    43) Paciolla Pietro
    44) Guarino Angelo


      Forza Nuova
        1) Cartelli Cosimo Damiano
    2) Campidoglio Gaetano
    3) Melaccio Ruggiero
    4) Pizzi Sergio
    5) Schiavone Francesco
    6) Delli Carri Fabio
    7) Danzica Joselito Angelo Edmondo
    8) Vittorio Nicola
    9) Muscella Adriano
    10) Sorrento Riccardo
    11) Cantacessi Vito Nicola Bruno
    12) Lananna Giuseppe Massimo
    13) Canonico Michele
    14) Tamma Michele Danilo
    15) Endemone Quintino
    16) Palmiotti Giuseppe

     

    Redazione web a cura dell'Ufficio Relazioni con il Pubblico - Sportello online

     


    Uffici

     
    Posta Elettronica Certificata:
    comune@pec.comune.monopoli.ba.it
    Copyright © 2009-2010  - 
    Mappa del Sito -Note Legali -Accessibilità e Usabilità -Dichiarazione di Accessibilità -Storia del Sito