Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | lunedì 27 maggio 2024
 Cerca
    LabelRss ForumBlog
    Archivio amministatori

    Amministrazione 2008 - 2013

    Le Commissioni istituite durante l'amministrazione 2008 - 2013

    I COMMISSIONE
    Politiche territoriali, pianificazione urbanistica, edilizia residenziale privata, centro storico, piano urbano del traffico e piano urbano dei parcheggi, lavori pubblici ed edilizia residenziale pubblica, problematiche rurali
    Presidente: Aldo ZAZZERA (Popolo delle Libertà)
    Componenti: Alberto MINOIA (Unione di Centro) - Pietro SANTACESARIA (La Puglia prima di tutto) - Alfredo SPECCHIA (Moderati e Popolari) - Angelo Francesco FIUME e Giuseppe LOTESORIERE (Monopoli Futura) - Giuseppe SPINOSA (Azzurro Popolare) -  Giacomo RIZZO (Italia dei Valori)


    II COMMISSIONE
    Finanze e tributi, bilancio e programmazione, economato e provveditorato, patrimonio e demanio, appalti e contratti, finanziamenti, polizia municipale, pubblica sicurezza amministrativa
    Presidente: Giuseppe CIACCIA (Italia dei Valori)
    Componenti: Sergio MARASCIULO e Cosimo RECCHIUTO (Popolo delle Libertà) - Stefano LACATENA (Monopoli Futura) - Antonio NAPOLITANO (La Puglia prima di tutto) - Francesco TAMBORRINO e Giampietro RISIMINI (Partito Democratico) - Vito Onofrio LAMANNA (Popolari Glocalizzati)


    III COMMISSIONE
    Affari generali, contenzioso, attività legislative, personale, servizi demografici ed elettorali, statuto e regolamenti, strumenti di partecipazione, U.R.P. e informagiovani, associazionismo, servizi sociali, problemi giovanili, invalidi civili
    Presidente: Giovanni PALMISANO (Popolo delle Libertà)
    Componenti: Angelo ANNESE (Unione di Centro), Stefano LACATENA e Rosanna PERRICCI (Monopoli Futura), Alfredo SPECCHIA (Moderati e Popolari), Marilù NAPOLETANO e Michele SUMA (Partito Democratico), Maria Cecilia MATERA (Sinistra Arcobaleno)


    IV COMMISSIONE
    Attività culturali, pubblica istruzione, servizi scolastici, promozione turistica e sportiva, impianti sportivi comunali, fiere, sagre, estate monopolitana
    Presidente: Giacomo PIEPOLI (La Puglia prima di tutto)
    Componenti: Francesco LEGGIERO (Popolo delle Libertà) - Antonio NAPOLITANO, Pietro SANTACESARIA e Rocco SANTOSTASI (La Puglia prima di tutto) - Marilù NAPOLETANO e Michele SUMA (Partito Democratico) - Giacomo RIZZO (Italia dei Valori)


    V COMMISSIONE
    Mattatoio, mercato ittico, servizi cimiteriali e servizi ecologici, trasporto urbano, trasporto scolastico, sistema informatico comunale, protezione civile, ambiente e verde pubblico, attività produttive (commercio - artigianato - industria - pesca)
    Presidente: Rosanna PERRICCI (Monopoli Futura)
    Componenti: Giuseppe MARTELLOTTA e Serafino MITROTTI (Popolo delle Libertà) - Angelo ANNESE e Alberto MINOIA (Unione di Centro) - Anna PIERRO e Francesco TAMBORRINO (Partito Democratico) - Giuseppe CIACCIA (Italia dei Valori)


    COMMISSIONE SPECIALE SULLA SANITÀ
    Presidente: Antonio NAPOLITANO (La Puglia Prima di Tutto)
    Vice Presidente:
    Marilù NAPOLETANO (Partito Democratico)
    Componenti:
     Serafino MITROTTI e Cosimo RECCHIUTO (Popolo delle Libertà) - Giacomo PIEPOLI e Rocco SANTOSTASI (La Puglia Prima di Tutto) - Angelo Francesco FIUME (Monopoli Futura) - Giuseppe SPINOSA (Azzurro Popolare) - Maria Cecilia MATERA (Sinistra Arcobaleno) - Vito Onofrio LAMANNA (Popolari Glocalizzati) - Giacomo RIZZO (Italia dei Valori)
     

     
    Posta Elettronica Certificata:
    comune@pec.comune.monopoli.ba.it
    Copyright © 2009-2010  - 
    Mappa del Sito -Note Legali -Accessibilità e Usabilità -Dichiarazione di Accessibilità -Storia del Sito