Login
Register
Buon Giorno, oggi è | Monday, June 17, 2024
 Search
    LabelRss ForumBlog
    il Municipio

    Vivere la Città
    I soggetti
    Le aree tematiche
    Natale 2014 - Programma degli eventi


    Martedì 2 dicembre
    Ore 20.00   CONCERTO - GEOGRAFIE MUSICALI DEL SEICENTO: ITALIA E AUSTRIA
    Ensemble De Finibus Terrae
    Chiesa San Francesco d'Assisi


    Domenica 7 dicembre
    Ore 19.00   CONCERTO - A QUATTRO MANI
    Barbara Lorenc - Witold Zaborny (Polonia)
    Chiesa Sacro Cuore


    Domenica 14 dicembre
    In corso Umberto
    Ore 11.00   MERCATINI DI NATALE
    Ore 12.00   GIORNATA AISM
    Ore 18.00   NATALE CON I NONNI
    Ore 18.30   ANIMAZIONE PER BAMBINI con le mascotte dei cartoni animati
    Ore 19.00   DEGUSTAZIONE DI PANETTONE E BOLLICINE
    Ore 19.30   LA SCUOLA DEL ROCK - NATALE A RITMO DI ROCK


    Lunedì 15 dicembre
    In corso Umberto
    Ore 11.30   CRAIG WARWICK - Presentazione libro
    Ore 18.00   NATALE IN CAMPO - Asd Soccer Team


    Martedì 16 dicembre
    In corso Umberto
    Ore 18.00   GIORNATA DEL TIFOSO CON SS MONOPOLI 1966
    e la partecipazione straordinaria dei giocatori del Monopoli
    Ore 19.00   ANIMAZIONE E GIOCHI PER BAMBINI
    Un terremoto di divertimento


    Mercoledì 17 dicembre
    Ore 18.00   PALLAVOLO DI NATALE CON ASD APULIA VOLLEY
    in corso Umberto
    MABÒ BAND – Trio comico musicale
    Ore 18.00   itinerante in via Cialdini, via Pirrelli e via Camicia
    Ore 19.00   itinerante in piazza Vittorio Emanuele II
    Ore 20.00   itinerante nel Centro Storico


    Giovedì 18 dicembre
      ENGLISH BUS SHOW – Un autentico bus inglese con a bordo …
    THE GOSPEL CHOIR – Songs Christmas
    IL MAGO DEI BIMBI – Show di micromagia
    PEPINO & FEDELE – Duo comico musicale
    BILLY BOLLA – Bolle di sapone giganti
    Ore 18.00   largo Plebiscito
    Ore 19.00   in piazza M. Ignoto
    Ore 20.00   in piazza Vittorio Emanuele II – stradone centrale
    Ore 18.30   CANI IN PASSERELLA E AGILITY DOG
    in corso Umberto


    Venerdì 19 dicembre
    Ore 17.30   VAGABAND – Street Band
    itinerante via Polignani, via Milazzo, piazza Manzoni, piazza XX Settembre
    Ore 17.45   BILLY BOLLA – bolle di sapone giganti
    via Einstein, via Einaudi
    Ore 18.00   SILENCE TEATRO – statue viventi
    itinerante su via Cialdini, via Pirrelli, piazza M. Ignoto, via Camicia
    Ore 18.15   PEPINO & FEDELE – duo comico musicale
    itinerante in via Polignani e via Rattazzi
    Ore 18.30   VAGABAND – street band
    itinerante in via vecchia S. Francesco da Paola, via Einstein, via Einaudi e dintorni
    Ore 18.30   MASCOTTE E ANIMAZIONE PER BAMBINI
    corso Umberto
    Ore 18.45   BILLY BOLLA– bolle di sapone giganti
    piazza Manzoni
    Ore 19.00   SILENCE TEATRO – statue viventi
    itinerante in piazza Vittorio Emanuele II
    Ore 19.00   SFILATA FASHION
    corso Umberto
    Ore 19.15   PEPINO & FEDELE – duo comico musicale
    itinerante piazza XX Settembre, piazza Manzoni, via Milazzo
    Ore 19.30   VAGABAND – street band
    itinerante su via Cialdini, via Pirrelli, piazza M. Ignoto, via Camicia
    Ore 19.30   ENSEMBLE 5 FIATI A CURA DEL CONSERVATORIO NINO ROTA
    corso Umberto
    Ore 19.45   BILLY BOLLA – bolle di sapone giganti
    piazza Garibaldi, Centro Storico
    Ore 20.00   SILENCE TEATRO – statue viventi
    itinerante nel Centro Storico
    Ore 20.15   PEPINO & FEDELE – duo comico musicale
    itinerante nel Centro Storico
    Ore 20.30   VAGABAND – street band
    itinerante in piazza Vittorio Emanuele II e nel Centro Storico


    Sabato 20 dicembre
    Ore 18.30   FAUSTO BARILE – teatro in pancia
    itinerante su via Cialdini, via Pirrelli, piazza M. Ignoto, via Camicia
    Ore 19.00   ANDREA FARNETANI – giocoliere comico
    piazza Vittorio Emanuele II - fontana
    Ore 19.00   NATALE SUI TRAMPOLI
    corso Umberto
    Ore 19.30   FAUSTO BARILE – teatro in pancia
    itinerante nel Centro Storico
    Ore 20.00   ANDREA FARNETANI – giocoliere comico
    piazza M. Ignoto
    Ore 20.30   FAUSTO BARILE – teatro in pancia
    itinerante su piazza Vittorio Emanuele II
    Ore 20.30   CONCERTO BANDISTICO MAJORETTE
    itinerante su corso Umberto
    Ore 20.30   OO BABY DANCE E ANIMAZIONE PER BAMBINI
    corso Umberto
    Ore 21.00   ANDREA FARNETANI – giocoliere comico
    piazza Garibaldi, Centro Storico
    Dalle ore 18.00 alle 24.00   NATALE DIVINO - Degustazione di vino e prodotti tipici e negozi aperti
    corso Umberto


    Domenica 21 dicembre
    Dalle ore 18.00 alle 24.00   NATALE DIVINO - Degustazione di vino e prodotti tipici e negozi aperti
    corso Umberto
    Ore 18.30   MAX MAGIC SHOW - micromagia
    via Rattazzi
    Ore 19.00   RUFINO CLOWN – clown poetico
    piazza M. Ignoto
    Ore 19.00   XMAS ANGELS
    corso Umberto
    Ore 19.00   TRUCCA BIMBI E BALLON ART
    corso Umberto
    Ore 19.30   VALENTINA CHRISTMAS STREET
    corso Umberto
    Ore 19.30   MAX MAGIC SHOW – micromagia
    piazza Garibaldi, Centro Storico
    Ore 20.00   RUFINO CLOWN – clown poetico
    via M. Sforza
    Ore 20.00   FLASH MOB a ritmo caraibico
    corso Umberto
    Ore 20.00   BABY DANCE E ANIMAZIONE PER BAMBINI
    corso Umberto
    Ore 20.30   MAX MAGIC SHOW – micromagia
    via Cialdini
    Ore 21.00   RUFINO CLOWN – clown poetico
    piazza Garibaldi, Centro Storico
    Ore 21.00   TINDARO GRANATA “ANTROPOLAROID”
    Musica d’Attracco
    Ore 21.00   LA SCUOLA DEL ROCK - NATALE A RITMO DI ROCK
    corso Umberto


    Lunedì 22 dicembre
    Ore 17.30   EUGENIO SILVESTRINI – fachiro e mangiafuoco
    piazza Vittorio Emanuele II - monumento
    Ore 18.00   GREGOR & KATJUSHA – fantasisti comici
    piazza M. Ignoto
    Ore 18.00   XMAS FASHION MOB
    corso Umberto
    Ore 18.30   EUGENIO SILVESTRINI – fachiro e mangiafuoco
    piazza Garibaldi, Centro Storico
    Ore 19.00   GREGOR & KATJUSHA – fantasisti comici
    piazza Vittorio Emanuele II - fontana
    Ore 19.30   EUGENIO SILVESTRINI – fachiro e mangiafuoco
    via Pirrelli
    Ore 20.00   GREGOR & KATJUSHA – fantasisti comici
    piazza Garibaldi, Centro Storico


    Martedì 23 dicembre
    Ore 19.00   CIRCO PUNTINO – nuovo circo e acrobazie
    piazza Vittorio Emanuele II - monumento
    Ore 20.00   CONCERTO - LE SONATE DI PETRILLO (Pietro Marchitelli)
    Dai manoscritti di Napoli e Milano
    Ensemble Hortensia Virtuosa

    Chiesa Santa Maria Amalfitana
    Ore 20.00   VALENZANO'S BRASS
    22 musicisti fiati, ottoni e percussioni
    a cura del Liceo Musicale IISS Luigi Russo

    corso Umberto


    Venerdì 26 dicembre
    Dalle ore 19.00 alle ore 23.00   NATIVITA’ VIVENTE SUI GOZZI NEL MARE
    Porto Vecchio, Centro Storico
    Dalle ore 18.30 alle ore 21.00   PRESEPE VIVENTE
    Chiesa San Francesco da Paola
    Dalle ore 17.30 alle ore 21.30   PRESEPE VIVENTE
    Madonna del Rosario, Contrada Cozzana


    Sabato 27 dicembre
    Dalle ore 19.00 alle ore 23.00   NATIVITA’ VIVENTE SUI GOZZI NEL MARE
    Porto Vecchio, Centro Storico
    Dalle ore 17.30 alle ore 21.30   PRESEPE VIVENTE
    Madonna del Rosario, Contrada Cozzana
    Ore 19.00   ENSEMBLE 5 FIATI A CURA DEL CONSERVATORIO NINO ROTA
    corso Umberto


    Domenica 28 dicembre
    Ore 21.00   VAGABAND Allegria tour 2014
    Street Band

    Contrada Sicarico
    Dalle ore 18.30 alle ore 21.00   PRESEPE VIVENTE
    Chiesa San Francesco da Paola
    Dalle ore 17.30 alle ore 21.30   PRESEPE VIVENTE
    Madonna del Rosario, Contrada Cozzana
    Ore 18.30   BALLA CHE TI PASSA. BALERA A CIELO APERTO
    corso Umberto


    Lunedì 29 dicembre
    Ore 20.30   MISA CRIOLLA di Ariel Ramirez
    (coro + Ensemble Inti Raymi)
    messa cantata e suonata, in stile argentino
    a cura dell'Associazione Culturale "La Macina"

    Cattedrale


    Giovedì 1 gennaio 2015
    Dalle ore 18.30 alle ore 21.00   PRESEPE VIVENTE
    Chiesa San Francesco da Paola
    Dalle ore 17.30 alle ore 21.30   PRESEPE VIVENTE
    Madonna del Rosario, Contrada Cozzana


    Sabato 3 gennaio 2015
    Dalle ore 17.30 alle ore 21.30   PRESEPE VIVENTE
    Madonna del Rosario, Contrada Cozzana


    Domenica 4 gennaio 2015
    Dalle ore 18.30 alle ore 21.00   PRESEPE VIVENTE
    Chiesa San Francesco da Paola
    Dalle ore 17.30 alle ore 21.30   PRESEPE VIVENTE
    Madonna del Rosario, Contrada Cozzana


    Lunedì 5 gennaio 2015
    Ore 20.00   CONCERTO – F.A.D. PHILIDOR
    L'art del la Modulation
    Ensemble Labirinto armonico

    Chiesa San Francesco da Paola


    Martedì 6 gennaio 2015
    Dalle ore 18.30 alle ore 21.00   PRESEPE VIVENTE
    Chiesa San Francesco da Paola
    Dalle ore 17.30 alle ore 21.30   PRESEPE VIVENTE
    Madonna del Rosario, Contrada Cozzana
    Ore 18.00   SACRA RAPPRESENTAZIONE DEI MAGI
    Contrada Antonelli



    Altre iniziative ed eventi

    Dal 7 dicembre 2014 al 6 gennaio 2015
      PRESEPI ARTISTICI
    Allestiti all’esterno delle attività commerciali

    Centro Storico

    Dal 16 dicembre al 6 gennaio
      SOTTO UN CIELO DI PASTORI
    Mostra di Francesco Narracci – presepiaro in Terra di Bari

    Castello Carlo V

    18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 dicembre
    dalle ore 9.00 alle 23.00   MERCATINO ARTIGIANALE HOBBISTI
    stradone piazza V. Emanuele e Centro Storico

    Dal 13 al 21 dicembre
      IL VILLAGGIO INCANTATO – Enogastronomia e Arte
    Villa Comunale e largo Fontanelle

    Dal 1 dicembre 2014 al 11 gennaio 2015
      ICE STARS ON MONOPOLI - PISTA DI GHIACCIO
    piazza V. Emanuele

    Dal 14 al 28 dicembre
      DEGUSTAZIONI DI …
    Caldarroste, pettole, frittelle, cartoccio di frittura, Pasticciotto leccese, zucchero filato

    corso Umberto



    Scarica la brochure
        
     
    Finestra sulla città

    Eventi
    MayJune 2024July
    SMTWTFS
    1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
     
           

    Segnala un Evento
    Il Comune informa
    Amministrazione trasparente

     
    Posta Elettronica Certificata:
    comune@pec.comune.monopoli.ba.it
    Copyright © 2009-2010  - 
    Mappa del Sito -Note Legali -Accessibilità e Usabilità -Dichiarazione di Accessibilità -Storia del Sito