Accedi
Registrazione
Buon Giorno, oggi è | domenica 21 aprile 2024
 Cerca
    LabelRss ForumBlog
    Elezioni e referendum

    Elezioni Europee 2014 - Liste dei candidatiElezioni Europee 2014 - Liste dei candidati


    LISTE DEI CANDIDATI



    Lista n. 1
    Scelta Europea

    1 TABACCI Bruno - Quistello (Mn), 27/08/1946
    2 SCHIPANI Stefania - Catanzaro , 17/09/1964
    3 BARILE Sergio - Atripalda (Av), 23/05/1956
    4 BENEDETTO Nicola - Pisticci (Mt), 07/08/1955
    5 ARRIGHI Maria Rosaria - Napoli, 01/04/1954
    6 CASTELLANO Rosella - Catania, 27/06/1965
    7 CIRILLO Gennaro - Torre del Greco (Na), 16/02/1951
    8 FORMICOLA Manuela - Napoli, 28/12/1975
    9 FRULLINI Annarita - Torre De' Passeri (Pe), 13/04/1952
    10 FUNARO Pietro - Cropani (Cz), 25/11/1962
    11 PICARDI Raffaele - Napoli, 16/06/1948
    12 PIERANGELI Enrico - Bari, 29/06/1949
    13 PRODOMO Raffaele - Napoli, 15/07/1957
    14 SALLUSTIO Antonia - Salerno, 15/05/1966
    15 STELLATO Massimiliano - Capua (Ce), 06/12/1973
    16 TOTO Daniele - Roma, 10/10/1972
    17 TURDO' Antonio - Saronno (Va), 18/11/1963

    Lista n. 2
    Nuovo Centro Destra - UDC

    1 CESA Lorenzo - Arcinazzo Romano (Rm), 16/08/1951
    2 CASSANO Massimo - Bari, 03/02/1965
    3 GARGANI Giuseppe - Morra De Sanctis (Av), 23/04/1935
    4 TREMATERRA Gino detto Gino - Cosenza, 03/09/1940
    5 CERA Angelo - San Marco in Lamis (Fg), 10/04/1952
    6 PICCONE Filippo - Celano (Aq), 20/09/1961
    7 SCOPELLITI Giuseppe - Reggio Calabria, 21/11/1966
    8 ROMANO Paolo - Quarto (Na), 19/04/1965
    9 BRUSCO Gerardo detto Dino - Vibonati (Sa), 19/12/1947
    10 CAROPPO Andrea - Poggiardo (Le), 26/06/1979
    11 D'ACUNZI Pasquale - Nocera Superiore (Sa), 28/05/1959
    12 DI PIERRO Vincenzo - Bisceglie (Ba), 14/04/1962
    13 FERRARESE Massimo - Francavilla Fontana (Br), 28/01/1962
    14 MELICA Luigi - Bologna, 13/04/1965
    15 NESCI Denis Domenico detto Denis - Polistena (Rc), 25/07/1981
    16 SCOTTO DI MINICO Tommaso - Pozzuoli (Na), 26/10/1955
    17 STRIANESE Loredana detta Lorella - Castellammare di Stabia (Na), 16/06/1965

    Lista n. 3
    Forza Italia

    1 FITTO Raffaele - Maglie (Le), 28/08/1969
    2 BALDASSARRE Raffaele - Lecce, 23/09/1956
    3 MASTELLA Mario Clemente - Ceppaloni (Bn), 05/02/1947
    4 MATERA Barbara - Foggia, 09/12/1981
    5 PATRICIELLO Aldo - Venafro (Is), 27/09/1957
    6 RIVELLINI Crescenzio detto Enzo - Napoli, 09/07/1955
    7 SILVESTRIS Sergio Paolo Francesco - Molfetta (Ba), 22/12/1973
    8 ARENA Domenico Giovanni - Vibo Valentia, 24/06/1966
    9 CAPASSO Simona - Napoli, 14/05/1972
    10 CECCHI PAONE Alessandro - Roma, 16/09/1961
    11 D'ANDREA Jonni - Penne (Pe), 20/10/1981
    12 DE BENEDETTO Federica detta Federica - Lecce, 22/10/1984
    13 FERRAIOLI Marzia - Pagani (Sa), 14/02/1950
    14 MARTUSCIELLO Fulvio - Napoli, 25/05/1968
    15 MERCURI Santo Raffaele - Giffone (Rc), 07/03/1964
    16 SAVASTANO Iris - Napoli, 19/01/1976
    17 TRIPODI Maria - Melito di Porto Salvo (Rc), 21/07/1982

    Lista n. 4
    Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

    1 MELONI Giorgia - Roma, 15/01/1977
    2 ALEMANNO Giovanni - Bari, 03/03/1958
    3 BELMONTE Luca Antonio - Cosenza, 26/11/1979
    4 BOTTARO Maria Adele - Torino, 29/07/1969
    5 DE ANGELIS Fausto - Vibo Valentia, 12/08/1973
    6 GALLO Giuseppe - Gioia Del Colle (Ba), 12/06/1950
    7 IANNONE Antonio - Torre Del Greco (Na), 18/09/1975
    8 MAIETTA Giovanna - Marcianise (Ce), 13/07/1968
    9 MIRARCHI Giovanni - Casale Monferrato (Al), 09/06/1964
    10 PAGANO Vincenzo - Napoli, 21/09/1963
    11 PIZZUTO Mariolina - Lecce, 20/06/1973
    12 PILOLLI Domenico Giovanni detto Giandomenico - Taranto, 03/04/1963
    13 RISPOLI Luigi - Napoli, 13/03/1960
    14 RUSSO Elisa - Napoli, 13/01/1959
    15 TAVANI Antonio - Fara San Martino (Ch), 08/10/1963
    16 VENEZIA Pietro - Montescaglioso (Mt), 08/01/1954
    17 ZEOLI Domenico - Larino (Cb), 17/05/1966

    Lista n. 5
    Movimento 5 stelle

    1 ADINOLFI Isabella - Nocera Inferiore (Sa), 27/03/1978
    2 AIUTO Daniela - Losanna (Svizzera), 14/12/1975
    3 ALEMAGNA Fabio - Napoli, 10/04/1978
    4 ANGELINI Paolo - Giulianova (Te), 28/10/1981
    5 CAMMARANO Michele - Salerno, 30/07/1974
    6 CASILI Cristian - Nardò (Le), 29/04/1976
    7 CASMIRRO Pasquale - Campobasso, 21/08/1981
    8 CIARAMBINO Valeria - Pomigliano D'Arco (Na), 08/04/1973
    9 D'AMATO Rosa - Taranto, 30/03/1969
    10 EMBRICE Luigia - San Gennaro Vesuviano (Na), 19/08/1988
    11 FERRARA Laura - Napoli, 11/09/1983
    12 IPRI Maria - San Giorgio a Cremano (Na), 03/09/1983
    13 LARICCHIA Antonella - Bari, 01/05/1986
    14 PEDICINI Piernicola - Benevento, 22/05/1969
    15 POMANTE Melania - Penne (Pe), 15/03/1975
    16 RONZINO Alfredo - Nardò (Le), 17/10/1966
    17 VIGLIONE Vincenzo - Santa Maria Capua Vetere (Ce), 19/03/1976

    Lista n. 6
    Lega Nord

    1 SALVINI Matteo - Milano, 09/03/1973
    2 ATTAGUILE Angelo - Grammichele (Ct), 12/05/1947
    3 COPPOLA Antonio - Napoli, 30/03/1975
    4 CRISTIANO Marco - Sambiase (Cz), 16/06/1960
    5 VESTUTO Gianfranco - Napoli, 11/02/1960
    6 PERGAMO Luigi - Nocera Inferiore (Sa), 11/04/1976
    7 CATALDI Teresa Vittoria detta Vittoria - Montemurro (Pz), 23/12/1952
    8 DE FRANCESCO Ferdinando - Leonforte (En), 29/05/1961
    9 COLANGELO Paolo - Trasacco (Aq), 14/05/1965
    10 TAINI Claudia - Milano, 03/08/1960
    11 MONTANINO Francesco - Napoli, 30/04/1974
    12 ANVAR Susanna - Milano, 18/02/1971
    13 BRAMBILLA Enrica Giovanna - Bollate (Mi), 25/10/1967
    14 CALLEGARI Michela - Milano, 07/08/1976
    15 OLTOLINI Giovanna - Seregno (Mb), 14/06/1971
    16 SPINELLI Massimiliana - Milano, 12/01/1978
    17 VILLA Ilaria - Monza, 27/01/1987

    Lista n. 7
    L'altra Europa con Tsipras

    1 REA Ermanno - Napoli, 28/07/1927
    2 SPINELLI Barbara - Roma, 31/05/1946
    3 ARBIA Silvana - Senise (Pz), 19/11/1952
    4 ARMINIO Franco Mario detto Il paesologo - Bisaccia (Av), 19/02/1960
    5 BOCCARDI Costanza - Firenze, 29/11/1966
    6 BONANNI Anna-Lucia - L'Aquila, 05/11/1961
    7 CATALDO Gaetano detto Gano - Bisceglie (Ba), 16/10/1980
    8 DI LUCA Antonio - Napoli, 19/10/1966
    9 DI PALMA Riccardo detto Dino - Andria, 12/10/1952
    10 DI SALVATORE Enzo - Wiesensteig (Germania), 20/07/1970
    11 FERRARA Raffaele detto Lello - Parete (Ce), 01/01/1953
    12 FORENZA Eleonora - Bari, 10/11/1976
    13 GATTUSO Domenico detto Mimmo - Motta San Giovanni (Rc), 07/11/1959
    14 MASCIOPINTO Teresa - Bari, 12/03/1970
    15 PARRELLA Valeria Torre Del Greco (Na) - 20/01/1974 ,
    16 PERNA Antonio Maria detto Tonino - Reggio Calabria, 28/01/1947
    17 RICCIO Claudio - Bari, 10/02/1985

    Lista n. 8
    Verdi Europei - Green Italia

    1 FORNARO Vincenzo - Taranto, 10/05/1970
    2 BONELLI Angelo - Roma, 30/07/1962
    3 SANSONE Maria Anna - Novara, 15/10/1983
    4 ROMANO Giusy Elisa - Rossano (Cs), 08/03/1985
    5 BRINDISI Gaetano - Potenza, 28/03/1968
    6 CUCONATO Francesco - Cosenza, 24/05/1977
    7 DE BARTHOLOMAEIS Cecilia Benedetta detta Cecilia - Andria (Ba), 17/11/1950
    8 DELLA SETA Roberto - Roma, 15/08/1959
    9 ESPOSITO Luigi detto Gigi - Napoli, 15/03/1961
    10 LOMELO Domenico detto Mimmo - Polignano a Mare (Ba), 02/02/1954
    11 MAZZOTTI Francesca - Roma, 29/09/1974
    12 MILLICH ENZO - Zara (Croazia), 08/10/1937
    13 PALLADINO Elena Giovanna - Pomigliano d'Arco (Na), 07/01/1974
    14 PULITA Nabil - Napoli, 24/03/1975
    15 RUOCCO Roberto - Castellammare di Stabia (Na), 18/10/1968
    16 GRANATA Benedetto detto Fabio - Caltanissetta, 17/04/1959

    Lista n. 9
    Italia dei valori

    1 MESSINA Ignazio - Palermo, 24/07/1964
    2 DI NARDO Aniello - Castellammare di Stabia (Na), 11/05/1956
    3 PISANELLO Luciano - Taranto, 23/10/1985
    4 CANTISANI Maria Luisa - Laurenzana (Pz), 07/09/1981
    5 SPINA Michele - Santa Maria Capua Vetere (Ce), 24/12/1950
    6 CALIGIURI Giampiero - Catanzaro, 19/03/1976
    7 CASERTANO Sandro - Napoli, 09/05/1977
    8 CIANO Antonio - Gaeta (Lt), 26/01/1947
    9 DI GIACOMO Aldo - Potenza, 12/07/1972
    10 DI PIETRO Angelo - Avellino, 03/01/1986
    11 MARIANI Rinaldo - San Benedetto dei Marsi (Aq), 07/10/1958
    12 MARINELLI Vita Maria - Ceglie Messapica (Br), 17/10/1974
    13 NATALI Ivan - Roma, 17/05/1970
    14 RUSSO Salvatore - Cassano all'Ionio (Cs), 10/01/1975
    15 SACCO Vincenzo Francesco - Cosenza, 01/06/1964
    16 SCHIAZZA Simonetta - Ortona (Ch), 03/06/1965
    17 VARRECCHIA Antonietta detta Antonella - Manfredonia (Fg), 01/06/1975

    Lista n. 10
    Io cambio - MAIE

    1 VANNONI Davide - Torino, 07/06/1967
    2 RICCELLI Maria - Belcastro (Cz), 16/12/1958
    3 SANDRIN Maria Cristina - Piazzola sul Brenta (Pd), 29/10/1960
    4 DI PLACIDO Levino - Charleroi (Belgio), 22/04/1959
    5 SAVOIA Franco - Bari, 25/07/1944
    6 D'ANTUONI Agostino - Milano, 16/07/1968
    7 ALESSANDRI Angelo - Reggio Emilia, 29/09/1969
    8 MORGANTI Claudio - Prato, 14/04/1973
    9 FAUCERA Roberta - Cesena (Fc), 10/05/1971
    10 CREMONESI Simona - Roma, 15/09/1976
    11 MARCHETTO Simonetta - Padova, 30/07/1967
    12 CILIDONIO Antonio - Cariati (Cs), 23/11/1986
    13 IOTTI Matteo - Reggio Emilia, 03/02/1976
    14 TOGNOLI Marco - Bergamo, 14/12/1968
    15 CHIATRONI Laura - Forlì, 18/07/1960
    16 RICCHIUTI Pasquale - Bisceglie (Ba), 13/06/1966
    17 NOSCHESE Giuseppe - Salerno, 26/01/1967

    Lista n. 11
    Partito Democratico

    1 PICIERNO Giuseppina detta Pina - Santa Maria Capua Vetere (Ce), 10/05/1981
    2 PITTELLA Giovanni Saverio Furio detto Gianni - Lauria (Pz), 19/11/1958
    3 PETRONE Anna - Salerno, 12/09/1975
    4 GENTILE Elena - Cerignola (Fg), 02/11/1953
    5 COZZOLINO Andrea - Napoli, 03/08/1962
    6 ARLACCHI Giuseppe detto Pino - Gioia Tauro (Rc), 21/02/1951
    7 PAOLUCCI Massimo - Napoli, 13/12/1959
    8 PIRILLO Mario - Amantea (Cs), 11/09/1945
    9 FERRANDINO Giuseppe detto Giosi - Ischia (Na), 21/03/1963
    10 SERPILLO Mario - Torpè¨ (Nu), 01/11/1953
    11 MINERVA Stefano - Nardò (Le), 04/04/1986
    12 CAPONE Roberta - Napoli, 07/08/1983
    13 SALADINO Maria - Castrovillari (Cs), 17/09/1982
    14 MAIOLO Mario - Cosenza, 25/05/1963
    15 MIRANDA Filomena detta Milena - Napoli, 01/05/1961
    16 LESERRI Rosaria - Taranto, 17/06/1958
    17 CAPUTO Nicola - Teverola (Ce), 04/03/1966
    Uffici

     
    Posta Elettronica Certificata:
    comune@pec.comune.monopoli.ba.it
    Copyright © 2009-2010  - 
    Mappa del Sito -Note Legali -Accessibilità e Usabilità -Dichiarazione di Accessibilità -Storia del Sito